В красивейшей новгородской деревне Коростынь открылся новый туристический объект

В красивейшей новгородской деревне Коростынь открылся новый туристический объект

В деревне Коростынь Шимского района открылся после реставрации Путевой дворец. В нём разместился Музейно-культурный центр Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

В залах центра можно познакомиться с историей деревни Коростынь, узнать побольше об озере Ильмень и уникальном геологическом памятнике – Ильменском глинте.

Ключевое место занимает экспозиция «Новгородская глиняная игрушка», где представлено более 500 изделий из керамики, выполненных в мастерской Святослава Тарасова и Екатерины Китаевой.

Korostin2

Стены украсили картины новгородских живописцев, в том числе Народного художника России Дмитрия Журавлева и Заслуженного художника России Александра Варенцова из коллекции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Серию работ, посвященных деревне Коростынь, создал специально для Музейно-культурного центра художник Николай Локотьков.

Korostin4

В первый день работы музея здесь звучала классическая музыка в исполнении артистов Новгородской областной филармонии. Для детей организовали мастер-класс по росписи камней.

korostin3

Заместитель председателя регионального правительства Елена Кирилова:

«Деревня Коростынь, безусловно, одно из знаковых мест, представляющее особый интерес для туристов. И сегодня, помимо живописных красот озера Ильмень и богатого исторического наследия, мы можем предложить нашим гостям действительно уникальный продукт. Уверена, что Путевой дворец станет еще одной точкой притяжения и катализатором развития туристического потенциала этой территории».

Реставрация Путевого дворца в деревне Коростынь осуществлялась в рамках проекта Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Новгородской области.

По информации министерства культуры Новгородской области.

Смотрите сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.