В Новгородской области продолжается вакцинация против гриппа

В Новгородской области продолжается вакцинация против гриппа

На территории Новгородской области продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа. По состоянию на 30 сентября привито около 105 тысяч жителей региона, в том числе 22 229 детей. Охват прививками против гриппа составляет 17,3% от общей численности населения.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области напоминает, что вакцинация является самой надежной и мощной защитой от гриппа и его осложнений.

Напомним, что в этом году ожидается штамм A(H1N1), известный как свиной грипп. Именно он вызывает самое опасное осложнение — пневмонию. 

Симптомы совпадают с обычным гриппом: кашель, насморк, головная боль, температура, а также рвота и диарея. Но если своевременно не обратиться ко врачу, то возможны печальные последствия, вплоть до гибели. Так, в 2009 году от осложнений гриппа, вызванного пандемическим вирусом A(H1N1), в Новгородской области умерли 13 человек.

Региональное Управление Роспотребнадзора призывает жителей Новгородской области принять участие в иммунизации. В этом году используется вакцина Совигрипп

Особенно важна прививка для людей из групп риска: это врачи, учителя, работники ЖКХ и транспорта, дети и подростки, люди старше 60 лет… Входят в группу риска люди с хроническими заболеваниями (в том числе — органов дыхания), болезнями сердечно-сосудистой системы, больные сахарным диабетом, ожирением.

Иммунитет после введения вакцины формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона. Перед прививкой медицинский работник обязательно проводит осмотр пациента. Нельзя делать прививку даже слегка заболевшему человеку.

О противопоказаниях мы уже писали в августе.

Прививку можно сделать в передвижных медпунктах, завтра такой будет стоять около ТЦ «Русь» с 16:00 до 19:00. Для прохождения вакцинации нужен паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.