Дмитрий Олюнин представил стратегию развития банка ВТБ на заседании Консультационного совета акционеров

Дмитрий Олюнин представил стратегию развития банка ВТБ на заседании Консультационного совета акционеров

27 сентября 2019 года в Москве состоялось очередное заседание Консультационного совета акционеров (КСА) ВТБ. На заседании помимо членов совета присутствовали Первый заместитель Президента-Председателя Правления Дмитрий Олюнин, член Правления Дмитрий Пьянов и руководитель Департамента стратегии и корпоративного развития Владимир Левыкин. Также на мероприятии присутствовали представители Аппарата Наблюдательного совета и Службы по работе с акционерами.

Заседание открыл Игорь Репин – председатель КСА, член Наблюдательного совета ВТБ, который представил результаты работы КСА с момента его создания в 2009 году. Среди реализованных совместно с банком проектов были отмечены следующие: разработка специальных продуктов и предложений для акционеров банка, подготовка кодекса корпоративного управления, аудит интернет-присутствия банка и качества предоставляемых услуг розничным клиентам (Почта-банк, ВТБ24). Основные предложения КСА на ближайшее время – это совместная разработка «политики вовлеченности акционеров», продолжение практики участия миноритарных акционеров в советах директоров дочерних и зависимых обществ, развитие банка ВТБ как «молодежного банка» в рамках работы с молодой аудиторией как с перспективным сегментом развития бизнеса и «доступного банка» для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Далее в ходе заседания члены КСА заслушали презентацию Дмитрия Олюнина о результатах реализации стратегии банка за 2017-2019 гг. и стратегических инициативах на 2019-2022 гг. В качестве основных направлений новой стратегии развития были отмечены: повышение качества обслуживания клиентов и клиентоцентричность, интенсивный рост банковского бизнеса и цифровизация.

По окончании презентации представители ВТБ ответили на вопросы акционеров о первых результатах стратегии, которые включают в себя перестроение формата розничной сети, изменения в линейке продуктов для СМБ, расширение линейки депозитов и накопительных счетов, реализацию нескольких проектов брокерского бизнеса, создание центра качества по клиентским метрикам в розничном сегменте и другие нововведения.

По результатам заседания были достигнуты договоренности о дальнейших коммуникациях по стратегии банка и результатам ее исполнения, повышении информированности акционеров и уровня поддержки принимаемых решений, проведении мероприятий для акционеров в формате семинаров, ГОСА, ВОСА, «Дня инвестора». В частности, был анонсирован очередной «День инвестора» для держателей акций банка, который в этом году состоится 19 октября в Центре международной торговли (Москва).

Для справки:
Консультационный совет – независимый экспертно-консультационный орган, созданный по инициативе миноритарных акционеров банка ВТБ в 2009 году. Членами Совета являются 12 человек, предложенных независимым жюри и избранных путем голосования. Возглавляет Консультационный совет Игорь Репин, член Наблюдательного совета банка ВТБ. Первое заседание Совета прошло 30 июля 2009 года.

Фото: Пресс-служба ВТБ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.