В Великом Новгороде открывается школа игры на гуслях

В Великом Новгороде открывается школа игры на гуслях

Уникальный проект «Школа гусельника Антония» создал новгородский историк и музыкант Антон Вакуров, человек-улыбка, наполненный творчеством и любовью к своему делу. Антона многие новгородцы уже знают, он постоянный участник больших праздников, посвященных истории и культуре Великого Новгорода.

«53 новости» рассказывали о победе Антона на форуме «Таврида», где он получил грант на сумму 390 тыс. рублей. Сразу после возвращения в Новгород, молодой человек озвучил свою мечту, на которую и потратит выигранный грант. Жителей города и туристов ожидает обучение игре на одном из самых древних русских инструментов — гуслях.

13 октября первые ученики смогут в прямом смысле прикоснуться к музыкальной культуре своей родной земли. Курс включает практическое обучение игре на инструментах и интереснейшие лекции о культуре и истории Древней Руси. Организаторы обещают не только эстетическое удовольствие и новые знания, но и психологическую разгрузку, много творчества и самовыражения. Никаких возрастных ограничений для желающих нет, ведь музыке, как и любви покорны все поколения.

Уникален и необычный формат занятий. Каждый урок не похож на предыдущий. Учеников ждут лекции-концерты, мастер-классы, экскурсии, творческие вечера и встречи. Основная часть занятий будет проходит на территории Новгородского музея-заповедника.

Тем, кому уже не терпится приступить к занятиям, нужно заполнить анкету на сайте школы, запастись желанием и хорошим настроением. Гуслями, новыми знаниями и вдохновением вас обеспечит «Школа гусельника Антония».

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.