Андрей Никитин: в ближайшие годы главным критерием успешности регионов станет рост человеческого капитала

Андрей Никитин: в ближайшие годы главным критерием успешности регионов станет рост человеческого капитала

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин опубликовал сегодня вечером в своем блоге интересный пост:

«Все больше экспертов, с которыми мы обсуждаем дальнейшие шаги по повышению инвестиционной привлекательности региона, склоняются к мнению, что в ближайшие 5 лет главным критерием успешности станет рост или сокращение человеческого капитала в конкретном регионе.

Переломить тенденцию к его сокращению, свойственную большинству регионов, не просто, быстрых решений в этом вопросе нет.

Работу по выстраиванию системы подготовки кадров в Новгородской области мы начали не вчера, и нам предстоит еще очень многое сделать, но некоторые результаты есть уже сейчас.

Основных направлений в этой работе три:

Развитие системы дополнительного образования, в том числе «Точек Роста», Кванториумов. Всего того, что позволяет ребенку уже в школе овладевать какими-то практическими навыками. Отдельное спасибо заместителю Министра просвещения РФ Марине Раковой за внимание к этому направлению.

Второе – развитие среднего профессионального образования. Опять же благодаря министерству просвещения у нас появилась возможность развивать наши колледжи, внедрять новые современные образовательные технологии, закупать новое оборудование. В результате – в колледжах появился конкурс, а получив диплом, выпускники выходят готовыми специалистами с совершенно другим уровнем дохода

Третье направление – развитие университета и создание Новгородской технической школы. Создание сильного, современного университета, современной технической школы позволит, в частности, привлечь (и уже привлекает) в наш регион студентов из других регионов».

Напомним, сегодня глава региона выступил на глобальной конференции EdCrunch-2019.

Комментарии

К. Б.
18:06 05.10.2019

Уважаемый Андрей Сергеевич, а что же Вы имеете ввиду (под человеческим капиталом), когда говорите, «что в ближайшие 5 лет главным критерием успешности станет рост или сокращение человеческого капитала в конкретном регионе»?

Учитель словесности )))
13:32 07.10.2019

В сообщениях СМИ об одном из форумов, посвященных реформе системы образования, сообщалось, что одна из задач цифровизации — обеспечение перехода человеческого капитала в человеческий потенциал. Это как это?! Нельзя ли пояснить?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.