О чем пишут «Новгородские ведомости» 2 октября 2019 года?

О чем пишут «Новгородские ведомости» 2 октября 2019 года?

В начале октября проходит декада пожилых людей. И отмечается День учителя. «НВ», естественно, не могли пройти мимо этих событий.

Как утверждает замдиректора благотворительного фонда «Чужих детей не бывает» Вера Окушко, всё больше новгородцев хотят участвовать в благотворительных акциях, направленных на поддержку людей старшего возраста.

— Например, акция «Старость в радость» была одновременно запущена несколько лет назад во многих городах России силами обычных граждан. Суть ее в том, что волонтёры передают подарки каждой бабушке и каждому дедушке лично в руки. И если в первый год её проведения мы смогли поздравить проживающих двух новгородских домов-интернатов, то сейчас добровольные помощники готовятся посетить социальные учреждения во всех районах области, — рассказала Вера Окушко журналисту «НВ» Анне Мельниковой.

Подробности о волонтерских проектах в материале «Чтобы помочь, не всегда нужны деньги».

На базе десяти новгородских сельских школ 24 сентября были открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей под общим названием «Точка роста». Теперь в них дети смогут изучать робототехнику, 3D-моделирование, технологии виртуальной реальности и прочие дисциплины. Впрочем, это — только начало. «Цифра» станет инструментом для педагогических задач. О том, как это будет происходить, корреспондент «НВ» Анна Мельникова побеседовала с советником-экспертом главы региона Евгенией Серебряковой.

О деталях учебной цифровизации в интервью «Заглянуть в будущее».

Подведены итоги ежегодного рейтинга органов местного самоуправления городского округа и районов области по развитию предпринимательства. В этом году в тройке лидеров — Чудовский район, которому за это причитается 5 млн рублей, Новгородский с премией в 3 млн рублей и Любытинский, который получит 2 млн рублей.

О том, за какие заслуги Чудовский муниципалитет занял первое место — в статье «Инвестируй и побеждай» экономического обозревателя газеты Ольги Лихановой.

Два дня на базе детской флотилии «Парус» в Крестецком районе студенты Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ думали, как они будут развивать агропромышленный комплекс регниона, и предлагали свои проекты, которые помогут решить эту задачу.

Какие звучали предложения? Например, создать овцеводческий кластер или выращивать ревень…

О молодёжном форуме «Зёрна» — в статье Василия Пилявского «Множество идей». 

XIII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече» завершил свою работу в Великом Новгороде на минувшей неделе, однако событие оказалось настолько разноплановым и масштабным, что «круги по воде» расходятся до сих пор. Оно и понятно: сам фокус на истории дал зрителям и участникам кинофорума возможность говорить и думать не только и не столько о сиюминутном, сколько о вечном.

Вот и актриса, сценарист, режиссёр Наталья Бондарчук, председатель жюри «Веча», в разгар фестивальных показов и творческих встреч рассказала обозревателю нашей газеты Марии Клапатнюк о своём взгляде на отечественный кинематограф.

Нынешний чемпионат мира по футболу в формате «7 на 7» наверняка привлек особое внимание поклонников любительского спорта в Новгородской области. И особенно — в Старой Руссе. В турнире, который завершился на днях в Риме, в составе российской сборной принял участие рушанин Андрей Павлов. Он сыграл на позиции правого защитника.

Это был дебют для футболиста, который сейчас живет в Санкт-Петербурге и играет за один из местных клубов «Волна». И дебют более чем успешный — сборная страны стала чемпионом мира.

О том, как это было, в статье «Римские каникулы» поведала спортивный обозреватель «НВ» Елена Кузьмина.

В деревне Новички Холмского района — только один дом. И хозяин. И конь. Поэтому выяснить, чья лошадь в мае этого года остановила на трассе жителя Санкт-Петербурга Гусева А.М., причинив повреждения его «Фольксвагену», было нетрудно…

О том, как лошадь зацеловала иномарку до потери краски, читайте в публикации Василия Дубовского «Не вини коня, вини дорогу».

Свежий номер «Новгородских ведомостей» изучила Людмила Данилкина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.