Известный лекарственный препарат оказался вреден для здоровья человека

Известный лекарственный препарат оказался вреден для здоровья человека

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) планирует провести лабораторное исследование препарата от язвы желудка «Ранитидин». Сейчас препарат изымают из продажи в различных странах мира из-за наличия в нем вредных веществ, способных вызвать развитие онкологии. Об этом сообщает РИА Новости.

В конце сентября Европейский директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения (EDQM) принял решение приостановить действие сертификата на ранитидина гидрохлорид. После этого препарат начали отзывать из аптек в Германии, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Дании, Канаде, Италии, Испании, Польше, Португалии, Сингапуре и Словении.

Стоит отметить, что «Ранитидин» является достаточно популярным лекарством в России. Он используется для того, чтобы снизить высокий уровень желудочной кислоты. В аптеке препарат можно приобрести без рецепта.

Напомним, что ранее в Минздраве рассказали о предложениях по новой системе лекарственного обеспечения, реализация которой может начаться уже в 2022 году.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.