Врач: «Рак на пустом месте не возникает»

Врач: «Рак на пустом месте не возникает»

Рак очень важно «поймать» на первой и второй стадии. Тогда у человека большие шансы на излечение. Но, к сожалению, у очень многих людей выявляют запущенную болезнь, когда врачи уже зачастую бессильны. В Новгородской области каждый третий пациент попадает к онкологу на поздних стадиях.

— Но сложность заключается в том, что рак на первой и второй стадии (особенно на первой) никак себя не проявляет, — рассказывает врач онкодиспансера Нина Курбакова. — Мы должны его выявить, но как? Это большая сложность и для врачей, и для населения.

По её словам, просветительскую работу нужно вести в двух направлениях: рассказывать  населению о факторах риска и повышать онконастороженность врачей поликлиник и стационаров.

Нина Курбакова подчёркивает: особенно внимательными к своему здоровью должны быть люди с хроническими, предраковыми заболеваниями. Соответственно, медики должны обращать на таких пациентов особое внимание: вызывать на осмотры, отправлять на обследования.

К примеру, если у человека гастрит с метаплазией слизистой по кишечному типу, ему нужно обследоваться два раза в год, потому что это предраковое состояние. При других видах хронического гастрита нужно проверяться ежегодно.

OExbxmtn Zs

Дисплазия – чисто предраковое заболевание, — отмечает врач. По её многолетним наблюдениям, у всех пациенток онкодиспансера с раком шейки матки до этого была дисплазия. Если при дисплазии ничего не делать, то через какое-то количество лет у женщины разовьется рак. Но если наблюдаться и лечиться, то на стадии дисплазии-3 (до перехода в рак) врачи уберут опасные участки, и женщина будет жить.

«Рак на пустом месте из ничего не возникает. Проходят определенные периоды, есть заболевания, которые переходят в рак», — говорит Нина Курбакова. 

Настороже надо быть и женщинам, страдающим сахарным диабетом. Им нужно обследоваться на рак молочной железы, толстой кишки, щитовидки, эндометрия. Это позволит поймать онкозаболевание на ранней стадии.

Больше полезной информации в программе «Скажите, доктор» НТ, которую ведет Светлана Стерлигова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.