С 1 октября закроют хостелы, повысят зарплату юристам и посчитают количество кредитов

С 1 октября закроют хостелы, повысят зарплату юристам и посчитают количество кредитов

Второй осенний месяц начинается не только с переменчивой погоды, но и с новых законов, которые коснутся многих сфер жизни россиян.

Введено новое понятие – показатель предельной долговой нагрузки физлиц, которое меняет подход к одобрению кредитных заявок. Если раньше опирались на добропорядочность заемщика, то теперь банки будут оценивать объем ежемесячной нагрузки на его карман.

Сегодня заканчивается эпоха «домашних» хостелов. Все гостиницы на территории жилых домов закроются.

С 1 октября вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ. Они исключают пальмовое масло из перечня товаров, при продаже которых используется льготная ставка НДС (10%). Поставщикам пальмового масла придётся платить НДС в 20%. Зато в льготный перечень включили фрукты и ягоды.

С 1 октября меняется законодательство о «цифровых правах». 

На октябрь запланировано повышение зарплат для бюджетников. Для представителей таких профессий, как юристы, бухгалтеры, работники дошкольных учреждений, военные и росгвардейцы, оно составит не менее 4.3%. Ветеринарам, метеорологам и лесникам обещают повышение на 3.8%.

В середине месяца завершится переход на цифровое телевещание. Качественная картинка появится на экранах наших соседей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в оставшихся 20 регионах.

С 29 октября в кино смогут попросить паспорт. Если кассиры в кинотеатре будут сомневаться в том, что возраст зрителя соответствует заявленной категории фильма «18+», они вправе будут попросить у него паспорт. Это правило распространяется на библиотекарей, а также продавцов книг и журналов.

По информации РБК и сайта Государственной Думы. Фото из свободных источников

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.