Региональный проект поддержки местных инициатив признан лучшей российской практикой

Региональный проект поддержки местных инициатив признан лучшей российской практикой

Приоритетный региональный проект поддержки местных инициатив признан лучшей практикой старта инициативного бюджетирования в регионах России. 

Опыт Новгородской области отметили на тематическом межрегиональном семинаре, который прошёл в Ярославле. В нём приняли участие представители 32 регионов, а также специалисты Министерства финансов РФ, Всемирного банка, Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России.

PPMIОб успехах Новгородской области в своем докладе рассказала научный сотрудник НИФИ Наталия Шаповалова. По её словам, поддержка губернатором подобных проектов есть не во всех регионах, в связи с этим наш регион – один из субъектов, где внедрение такой практики прошло наиболее успешно.

Напомним, ППМИ реализуется в Новгородской области с прошлого года, по инициативе губернатора Андрея Никитина. Он направлен на решение вопросов, связанных с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры городских и сельских поселений.

Основная цель проекта – вовлечь граждан в решение вопросов местного значения. Основное условие реализации проекта заключается в его софинансировании со стороны бюджета поселения (10%) и со стороны граждан (5%).

В этом году в проекте участвуют 32 поселения, областное финансирование каждого – 700 тыс. рублей. Кроме этого, в регионе реализуется более 10 инициатив граждан в рамках проекта «Народный бюджет», а также зарегистрировано более 500 территорий общественного самоуправления.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Olger_D
12:51 28.09.2019

НИФИ Минфина — уж не тот ли это институт, из недр которого вышла возмутившая всех нынешняя пенсионная реформа?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.