В Великом Новгороде открыли памятник генералу Филимоненко

В Великом Новгороде открыли памятник генералу Филимоненко

Сегодня в полдень в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника Василию Филимоненко – ветерану Великой Отечественной войны, первому генералу новгородской милиции, Почётному гражданину Новгорода и Новгородской области.

Монумент создали по инициативе новгородской полиции, Общественного совета при УМВД и Совета ветеранов органов внутренних дел. 

Скульптор Денис Стритович изготовил памятник по проекту советника председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского.

Памятник установили в сквере рядом с площадью имени генерала Филимоненко (проспект Александра Корсунова, д. 34, здание УМВД России по Новгородской области). 

Добавим, что сегодня в деревне Перегино Поддорского района установят бюсты Суворова и Багратиона. 

Фото: Елена Казакова, НТ

6t5sFdJLPhw
caaTkqFpcVI
MZAFdLgepaE

Комментарии

Николай Семёнович
13:40 27.09.2019

Многие новгородцы в прежние годы лично видели генерал-майора В.Филимоненко и не раз — на набережной и мосту Александра Невского — в генеральской форме, по пути на службу, а также на торжественных общегородских мероприятиях. Не хочу никого обидеть, но, на мой взгляд, тот человек, которого видели новгородцы и фигура в сапогах на памятнике, это как бы два разных человека — ну, или два разных образа, что ли…

Вадим Андросович
15:43 27.09.2019

Молодцы! Шикарный памятник. Больше таких памятников нужно устанавливать. Память о Героях страшной и кровавой Великой Отечественной войны. Вечная память и слава Героям Красной Армии, подарившим нам мирное небо над головой! Мы обязаны помнить этот Подвиг всегда!

полковник милиции в отставке Анатолий Владимирович
18:02 27.09.2019

Действительно,это два разных образа,в моей памяти он совсем другой.

ЛЮДМИЛА
13:30 28.09.2019

При открытии памятника было сказано, что в этом памятнике отражена личность В. Филимоненко как участника ВОВ, так и генерал-майора. Вроде как собирательный образ.И тем не менее, скульптура удалась! Спасибо всем!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.