Эсэсовец зверствовавшего на территории Новгородской области легиона ответит за реабилитацию нацизма

Эсэсовец зверствовавшего на территории Новгородской области легиона ответит за реабилитацию нацизма

На фото: работа следователей на месте массового убийства в деревне Жестяная Горка Новгородской области.

Как сообщает Следственный комитет России, возбуждено уголовное дело в отношении 95-летнего гражданина Латвии Висвалдиса Лациса по статье 354.1 УК РФ — реабилитация нацизма.

В поле зрения российских правоохранительных органов бывший эсэсовец Лацис попадает не в первый раз. Он также периодически оказывается в центре скандалов, связанных с темой оправдания нацизма.

На этот раз, СК РФ заинтересовался книгой, которую Лацис переиздал два года назад. Будучи участником Латышского легиона СС, Лацис в подробностях описывает полицейскую деятельность отрядов на территориях оккупированных Германией в период Второй мировой войны. Среди упомянутых в книге мест есть и Новгородская область, где карательные отряды также оставили свой кровавый след.

Материал в книге, преподносится Лацисом в позитивном ключе, с одобрением в отношении легионеров СС, их образа, как единого механизма в агрессии против мирного населения и способов применения карательных мер.

По мнению российских правоохранителей, цель опубликования подобной информации заключается в оправдании Латышского легиона СС и формировании в европейском сообществе мнения о том, что он не принимал участия в военных преступлениях, признанных таковыми послевоенным Международным трибуналом. Речь идет о карательных операциях, проводимых в Новгородской, Ленинградской, Псковской областей и Белорусской ССР в 1943-1944 годах, во время которых были уничтожены тысячи мирных жителей и сожжены дотла сотни деревень.

Как отмечает пресс-служба Следственного комитета России, расследование преступлений, связанных с оправданием и пропагандой нацизма будет активно продолжаться для пресечения подобных фактов и восстановления исторической правды.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.