Депутаты Новгородской областной Думы прокомментировали доклад Андрея Никитина

Депутаты Новгородской областной Думы прокомментировали доклад Андрея Никитина

Сегодня, 25 сентября, губернатор Андрей Никитин выступил перед депутатами Новгородской областной Думы с докладом о социально-экономическом развитии региона. «53 новости» уже рассказали о наиболее знаковых темах его выступления. Также мы собрали комментарии депутатов, которые прокомментировали документ.

Депутаты Новгородской областной Думы прокомментировали доклад Андрея НикитинаПредседатель Новгородской областной Думы Елена Писарева:

— Андрей Сергеевич в своем докладе уделил особое внимание поддержке местных инициатив. В Новгородской области становится всё больше активных людей, интересующихся ходом работ по благоустройству, развитию своих территорий, непосредственно участвующих в улучшении той среды, с которой они соприкасаются. Об успешной реализации программы «Формирование комфортной городской среды» мы говорили в рамках дискуссионной площадки «Жилье и городская среда», где отмечали, что инициатив становится все больше, следовательно, требуется дополнительное финансирование. Сегодня губернатор отметил, что при рассмотрении бюджета на следующий год финансирование программы планируется увеличить вдвое.

Депутаты Новгородской областной Думы прокомментировали доклад Андрея НикитинаНиколай Верига:

— В первую очередь, я хотел бы отметить то, что привлечен большой объем средств, дополнительно к тем, которые изначально были предусмотрены бюджетом. Значительные суммы выделены на дороги и социальные объекты. Что касается тем, освещенных в докладе губернатора, безусловно, все они важные. Планы по выделенным средствам будут реализованы в полном объеме до конца года. Отдельного внимания заслуживает инициатива по приобретению жилья для врачей, фельдшеров и медсестер. Начнут выдавать служебное жилье, которое в дальнейшем, по специальной программе можно будет приватизировать.

Депутаты Новгородской областной Думы прокомментировали доклад Андрея НикитинаНадежда Пельгемяйнен:

— Важно то, что при поддержке губернатора из федерального бюджета выделяются значительные суммы для региона: 1,7 млрд рублей направлено на социальную поддержку. Федеральные средства также используют в национальных проектах, что также является существенной поддержкой для области. Однако я заметила в презентации отсутствие людей на спортивных площадках. Мне кажется, что существует проблема непригодности некоторых спортивных комплексов для использования. Конечно, самой актуальной темой, в первую очередь, продолжает оставаться финансирование и возможности регионального бюджета.

Депутаты Новгородской областной Думы прокомментировали доклад Андрея НикитинаАлександр Федоровский:

— Ключевой и самый позитивный момент — рост доходов бюджета. Львиная доля этих средств была выделена на исправление финансовой ситуации, в частности на решение вопросов по долгам в здравоохранении. Это сразу же решает большинство текущих проблем и позволяет полноценно осуществлять деятельность всех медицинских учреждений региона. Не может не радовать поступление оборудования в больницы, в частности при финансировании в рамках национальных проектов. На мой взгляд, решение вопросов в сфере здравоохранения — это одна из самых важных тем для нашей области.

Депутаты Новгородской областной Думы прокомментировали доклад Андрея НикитинаПредседатель комитета по бюджету, финансам и экономике областной Думы Анатолий Федотов:

— В этом году произошло значительное увеличение и консолидация средств в бюджете по отношению к предыдущим периодам. Последние полгода, внося изменения в бюджет, мы не уменьшаем финансирование, а увеличиваем, что очень позитивное и важное достижение. Соответственно, такие изменения повлияли на участие региона в федеральных программах, которые реализуются по принципу софинансирования областных и федеральных средств. Это отраслевые проекты, которые позволяют развиваться таким жизненно важным областям как культура, спорт, местное самоуправление, образование.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

LDPR ))) )
21:42 25.09.2019

Хотелось бы также увидеть здесь мнение уважаемого в народе за открытость и принципиальность экс-кандидата в депутаты Госдумы России и заместителя Е.В.Писаревой в Областной Думе А.Чурсинова.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.