«НВ» разбирались в истории с анонимной петицией от первокурсников НовГУ

«НВ» разбирались в истории с анонимной петицией от первокурсников НовГУ

В этом учебном году НовГУ перешел на проектно-ориентированную модель образования. И недавно в интернете появилась петиция от имени студентов первого курса Института медицинского образования с требованием: «Верните нам официальный учебный план».

В петиции говорится о том, что у первокурсников сократили количество часов таких предметов, как химия, анатомия, латинский язык и других важных дисциплин. При этом «одним из ключевых направлений подготовки первокурсников стала проектная деятельность, занимающая часть времени, которая прежде отводилась на изучение медицинских и естественно-научных дисциплин».

Авторы петиции пишут, что учебный план будущих врачей не соответствует задокументированному на официальном сайте НовГУ.

В сегодняшнем номере «Новгородских ведомостей» опубликована статья Анны Мельниковой, которая разбиралась в этой ситуации.

Журналист отмечает, что до сих пор ни к кому из руководства университета официальное письмо не поступило. Однако представители вуза всё же прокомментировали петицию.

Проректор Юрий Данейкин указал на нестыковки между информацией в петиции и существующим положением дел. По его словам, информация искажена.

Во-первых, проектный блок в образовательной программе первокурсников начнётся только с 30 сентября.

Во-вторых, утверждение о том, что сократилось время на освоение естественно-научных дисциплин не имеет никаких оснований.

«Образовательные программы медицинских направлений соответствуют ФГОС 3+ (Лечебное дело, Стоматология) и ФГОС 3++ (Фармация). Программы включают в себя полный набор дисциплин и объем нагрузки, необходимые для получения диплома государственного образца соответствующей специализации и овладения профессиональными компетенциями», — говорит Данейкин.

Пока единственное нововведение, с которым столкнулись все первокурсники университета вот такое: лекции по общим предметам — «Философия», «Русский язык и культура речи», «Психология» и «Иностранный язык» — проводятся по новым правилам. На этих занятиях встречаются студенты разных специальностей (об этом «53 новости» рассказывали).

В университете отмечают: переход на новую образовательную модель – попытка повысить конкурентоспособность диплома НовГУ.

«Сохраняются все дисциплины и профессиональные курсы, они и дальше будут реализованы в прежнем объёме. Но благодаря проектной деятельности полученные знания можно будет применить на практике, — говорит замначальника управления образовательной деятельностью НовГУ Наталья Федотова.

Подробности – в материале «НВ».

Фото: из открытых источников

Комментарии

Студент
13:50 25.09.2019

— Но, как известно, дыма-то без огня не бывает?!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.