Ограждение вокруг Ганзейского знака снова стало предметом споров

Ограждение вокруг Ганзейского знака снова стало предметом споров

После волны негодования в социальных сетях, общественник Валерий Николаев, разместивший на Вечевом колоколе инициативу о демонтаже ограждения вокруг Ганзейского знака, дал официальный комментарий для СМИ:

«Я не единственный, кто высказал такую претензию. Очень много жителей города были возмущены появлением этой ограды. Вчера в одной из популярных групп в Вконтакте было голосование и более 3.5 тыс. человек высказались против. Ведь это не антивандальная ограда, а травмоопасное сооружение. Если ребенок залезет туда, то упадет как раз на эту ограду и последствия будут гораздо хуже. В XXI веке бороться с вандалами с помощью оградок это нелепо, глупо и недальновидно. С вандалами борются с помощью видеофиксации нарушений, с помощью усиления контроля на территории. А это безобразно, мы превращаем город Новгород в великое кладбище. Здесь одна оградка, потом в другом месте появится другая».

Свой комментарий дал и заместитель директора МКУ «Городское хозяйство», Алексей Ильин:

«Ограждение было установлено по инициативе Городского хозяйства, поскольку мы заметили, что дети, даже под присмотром родителей пытаются залезть на памятный знак и уже были прецеденты, когда дети срывались и падали. Чтобы в дальнейшем это предотвратить и люди поняли, что это место не для игр и была установлена ограда. По внешнему виду, исходили из материала. Памятный знак изготовлен из металла, соответственно и ограждение должно быть металлическое».

По словам представителя Городского хозяйства, работы по разработке дизайна не проводились и был принят простой и подходящий вариант. Также, Алексей Ильин отметил, что если появится предложение по изменению внешнего вида памятника, которое согласуют с комитетом архитектуры города, то в дизайн ограждения будут внесены изменения.

Комментарии

Учитель словесности
14:20 25.09.2019

В историческом центре города ничто не может делаться службами типа МКУ «Городское хозяйство» по своему усмотрению, то есть просто так. Надо было учесть мнение общественности и специалистов, надо было иметь ввиду архитектурный и художественный подход. Только так, не иначе. А пока, из-за неправильных и самовольных действий руководства городского МКУ что мы все имеем? — Имеем скандал, общественное неудовлетворение и недовольство.

Лена
04:25 10.11.2019

Глядя на памятник,видишь могилу,история города похоронена там

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.