Возможна ли в России отмена призыва в армию?

Возможна ли в России отмена призыва в армию?

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал в интервью «Московскому комсомольцу», что он допускает, но не поддерживает возможную отмену в России обязательного призыва в армию.

«В принципе, это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае. В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих-профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан», ‒ заявил Шойгу.

По его словам, если в армии все будут служить за деньги, то у таких солдат не будет никакого нравственного стержня.

«К тому же у людей есть ощущение причастности к защите своей страны. А если армия будет восприниматься исключительно как один из способов неплохо заработать, этого нравственного стержня у них точно не будет».

Напомним, что ранее наше издание рассказывало о ряде изменений, которые коснулись российских призывников с 1 сентября текущего года.

Фото: kremlin.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.