Храм Николы на Липне открыт — чёрную полосу его долгой истории сменила светлая

Храм Николы на Липне открыт — чёрную полосу его долгой истории сменила светлая

День российской государственности в Великом Новгороде ознаменовался радостным и долгожданным событием — 21 сентября на острове Липно открылась отреставрированная церковь Николы. Этот уникальный памятник — один из самых ранних, что были построены после монгольского нашествия. Включить его в музейный научный оборот удалось в результате целого комплекса работ, проведённых после 20-летнего перерыва.

Небольшая историческая справка: возведённый в 1292 году храм Николы на Липне находится близ восточного побережья озера Ильмень, в дельте реки Мста. Расписали его практически сразу после окончания строительства, до наших дней дошли уникальные фрески — несколько ансамблей XIII века и более поздние росписи. Этот памятник истории и культуры — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В годы Великой Отечественной церковь была на треть разрушена, а в середине 1950-х годов — восстановлена по проекту и под руководством архитектора-реставратора Любови Шуляк.

За минувшие с тех пор десятилетия назрела необходимость масштабной комплексной реставрации. В 2016 году по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Новгородскому музею-заповеднику была выделена целевая субсидия на разработку проектно-сметной документации, а в 2018 году — и на проведение реставрационных работ. По результатам конкурсных торгов был заключён контракт с московской фирмой «Градострой», сумма которого составила около 21 миллиона рублей. С тех пор был проведён комплекс работ, одновременно проводились археологические исследования. Правительство Новгородской области организовало благоустройство прилегающей к храму территории, в том числе было налажено электроснабжение. С возобновлением водной навигации работы продолжатся.

Отметим — вчера, в ходе посещения Великого Новгорода, премьер-министр Дмитрий Медведев лично посетил храм Николы на Липне, оценил сделанное и увиденным остался доволен.

По информации Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Ветеран
17:12 21.09.2019

Уважаемый Станислав, надо было рассказать также, как добраться к храму на Липне простому человеку — не Президенту, не Премьеру, не губернатору? Многие не в курсе.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.