Что будет, если человека укусит комар, который ранее укусил ВИЧ-инфицированного?

Что будет, если человека укусит комар, который ранее укусил ВИЧ-инфицированного?

Новгородский врач-иммунолог Анна Горошко ответила на вопрос одной из телезрительниц программы НТ «Скажите, доктор». Женщину интересовало, что будет с человеком, если его укусит комар, который ранее укусил ВИЧ-инфицированного.

«Заразиться можно половым путем, кровно-контактным, заразить может мама внутриутробно ребенка во время беременности или же при грудном вскармливании. Это актуальные пути. Комар – нет. Это уже давняя легенда и миф, которая ушла в прошлое. У комара такая система хоботка, которая не позволяет все, что он в себя всосал, нам заново ввести. Поэтому никакой комар нам не опасен. Нам опасны только незащищенные близкие отношения», ‒ заявила врач.

Она также напомнила, что каждому человеку крайне важно знать свой ВИЧ-статус, чтобы не доводить до того момента, когда заболевание начнет прогрессировать и перейдет в стадию СПИДа.

Больше полезной информации в программе НТ:

Фото: pixabay.com

Комментарии

Дмитрий
08:01 21.09.2019

Спасибо за ответ! Меня с детства мучал ответ на этот вопрос

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.