Комфортен ли Великий Новгород для проживания?

Комфортен ли Великий Новгород для проживания?

Главным событием недели в Великом Новгороде стал проходящий сейчас форум «Среда для жизни». Российские и зарубежные эксперты обсуждали на нём, как сделать города «умными», уютными для жителей и привлекательными для инвесторов и туристов. А комфортен ли для проживания сам Великий Новгород? Такой вопрос корреспондент «53 новостей» задал нашим известным землякам.

Комфортен ли Великий Новгород для проживания?Елена Писарева, председатель Новгородской областной Думы:

— В Великом Новгороде я родилась и выросла, а потому этот город — мой родной дом, который искренне люблю, в котором мне хорошо. Здесь живут мои педагоги, находятся школа и университет, которые когда-то окончила. В Новгороде прошли мои детство и юность, помню каждую улочку, по которой любила гулять много лет назад. И сегодня каждый день с удовольствием хожу по ним пешком — на работу и обратно. В этом городе даже дышится как-то по-особенному. В общем, мне и моей семье в этом городе комфортно, желаю ему развиваться, становиться всё лучше и лучше.

Комфортен ли Великий Новгород для проживания?Наталья Григорьева, генеральный директор Новгородского объединённого музея-заповедника:

— Я люблю этот город за его провинциальную тишину, за то, что он сохраняет свои исторические традиции. У нас есть великолепный исторический центр, замечательные памятники. Мы обладаем настолько богатым наследием, что, возможно, даже немного забываем об этом. Конечно, современное благоустройство жизненно необходимо, но оно обязано органично вплетаться в исторически сложившийся облик города, а не вступать с ним в противоречие. Небольшие гостиницы, кафе, пешеходные маршруты, объекты экскурсионного показа и многочисленные уютные уголки должны соответствовать городской архитектуре. В гармонии исторического прошлого и технологических новшеств и заключается комфортность проживания в нашем городе.

Комфортен ли Великий Новгород для проживания?Александр Рыбка, председатель комитета по социальной политике областной Думы:

— Однозначно — да! Я очень люблю свой великий город, в особенности золотые купола святой Софии, кремль и его окрестности, Витославлицы, Торговую сторону и Ярославово дворище с его древними памятниками. Конечно, не обходится без некоторых вопросов и проблем, у властей впереди — необозримое поле деятельности, но я уверен — все планы воплотятся в реальность, все задумки будут реализованы. В частности, появятся прогулочная набережная, велодорожки, тенистые аллеи. А если новгородцы отучатся мусорить, то это будет просто великолепно!

Кира КононовичКира Кононович, предприниматель, гражданский активист, создатель бренда Bochicca:

— В своё время я жила в Москве, но когда на свет должен был появиться ребёнок, специально вернулась в Новгород, чтобы он родился и вырос именно здесь, потому что лучшего места для этого найти невозможно. Город маленький, очень компактный, другими словами — провинциальный, но в нашем случае это следует расценивать как комплимент, к тому же он находится между двумя столицами, что очень удобно. Мне очень нравится его «солнечная», невероятно комфортная планировка, — улицы лучами расходятся от центра, за счёт чего ветер гасится, а не свободно гуляет, как это происходит, к примеру, в Западном районе. Радует обилие зелени, появление новых парков и скверов. Думаю, более комфортного для жизни города в России не сыскать.

Комфортен ли Великий Новгород для проживания?Анатолий Федотов, председатель комитета по бюджету, финансам и экономике областной Думы:

— Существует множество критериев комфортности проживания, например, инфраструктура, безопасность, коммунальные услуги, образование и так далее. Я бывал во многих российских городах. Некоторые из них на многие десятки километров вытянулись вдоль железной дороги, другие — вдоль реки. Наш же город привлекает своей многовековой историей, тем, что он равномерно распределён вокруг своего исторического центра — кремля. Поэтому могу сказать уверенно — на фоне прочих Великий Новгород выглядит заманчиво. Он хоть и небольшой, но очень уютный, по крайней мере, — для тех, кто не рвётся в мегаполисы и не бредит бешеными скоростями жизни. Конечно, отдельные недостатки есть, но у нас многое делается для их исправления. Город прямо на глазах хорошеет, становится лучше, красивее и удобнее.

Комментарии

Иван
10:24 21.09.2019

Для проживания — да, спору нет. А вот для работы и достойной оплаты труда… Или вы думаете, что люди в безразмерныю Москву и Питер за комфортом уезжают?

Кира
20:10 21.09.2019

Мир давно уже доступен через технологии. Если вы работаете на совесть, за работой не придется ехать в Питер или Москву. Есть много способов жить и работать в городе, работая удаленно или создавая вещи, которые покупают по всему миру.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.