Сенсацией форума «Среда для жизни: города» стала девушка из деревеньки Малый Турыш

Сенсацией форума «Среда для жизни: города» стала девушка из деревеньки Малый Турыш

Гузель Санжапова из уральской деревни Малый Турыш произвела фурор на форуме «Среда для жизни: города» в Великом Новгороде.

Благодаря Гузели её маленькая родная деревня на 16 домов стала процветать.

Шесть лет Гузель занимается проектом Cocco Bello Honey. Начиналось всё с того, что она решила помочь отцу с пасекой. Девушка придумала добавлять ягоды во взбитый мёд. Ягоды для нового продукта стали собирать четыре местные бабушки. А сейчас в компании трудятся уже 230 человек со всех окрестных деревень. Они собирают не только ягоды, но и травы, потому что теперь Cocco Bello Honey создаёт ещё и чаи, и натуральную косметику, планирует запустить швейное производство.

Babushka

— За эти шесть лет я выяснила, что есть всего четыре шага, которые надо сделать, чтобы деревня не умерла, — говорит Гузель. Вот они:

— Дать людям работу.
— Развивать инфраструктуру (в этом Малому Турышу помог краудфандинг). 
— Установить связи (производителя с рынком, города и деревни).
— Научить людей планированию (времени и бизнеса).

Сейчас Гузель строит для деревни общественный центр площадью 800 квадратных метров, в котором будет магазин, парикмахерская и всё, что необходимо людям для нормальной жизни. Бабушки, кстати, взбодрились, захотели подольше жить в такой замечательной деревне и стали просить о клубе – они готовы танцевать.

Рассказ Гузель настолько потряс участников форума, что люди встали, устроили ей овации и кричали «Браво!». Обязательно посмотрите её вдохновляющее выступление:

Комментарии

пурген
17:34 20.09.2019

Вопрос. Зачем тратятся бюджетные деньги на содержание госаппарата в этой деревне и стране?

Ганзейский Город_ ))))))
18:27 20.09.2019

И мы аплодируем тоже всему сделанному для своей деревни и всему сказанному на форуме «Среда для жизни…» этой самостоятельной, инициативной, деятельной и прекрасной девушкой! Отличный пример для молодежи России!

Учитель словесности))))))))
18:37 20.09.2019

Потрясающее выступление! И потрясающая гражданская позиция столь молодой на вид девушки! И такой свободный от косноязычия и официоза, честный и правдивый рассказ из российской глубинки, что называется, от первого лица!

Группа граждан
18:46 20.09.2019

Смотрим это выступление снова и снова. И наслаждаюсь: наконец-то на телевидении и вообще повеяло чем-то очень добрым, светлым, очень хорошим и… НАСТОЯЩИМ! Как же давно мы все этого ждали!!!

Commander_ )) ))) ))))
19:58 20.09.2019

Господин Премьер-министр, Вы слышите? — «Деревня может делать всё!» — Развивайте, развивайте трудолюбивую, терпеливую и давно-предаdно заслужившую хотя бы толику гоcвнимания нашу родную российскую деревню!!!!!!

Мила
20:47 20.09.2019

Этот, изначально краудфандинговый проект, далеко не новость. Но получилось не плохо для отдельно взятой местности за народные деньги.

Мила
20:50 20.09.2019

Про городскую «среду для жизни» из каждого утюга вещают, а когда сельской средой займётся уже государство?

)))) Василий+...
23:43 20.09.2019

Приглашение и выступление Газели Санжаповой о том, каким должно быть отношение к нашей деревне, об идее совместного социального предпринимательства — это 100%-ное попадание организаторов форума в цель, точнее — прямо «в десятку»!

пурген
05:07 21.09.2019

Мила, Вы перефразировали мой вопрос.
Почему на народном энтузиазме и за народные деньги, когда есть бюджет и социальные обязательства правительства?
Это жирная подпись в неэффективности и никчемности собственного управления со стороны правительства страны РФ и региональных команд, которые смогла заменить один молодой специалист .
Только потому , что этот специалист думал о нуждах конкретных людей, а не о плановых показателях ,своем имидже ,собственной карьере и обогащении.

Артур
07:35 21.09.2019

Господа в москвах — вам ШАХ и МАТ !

Иоанн
10:58 21.09.2019

Гузель Санжапова такой интересной и непридуманной историей своей очень молодой, но очень насыщенной добрыми деяниями жизни полностью изменила мое и не только мировосприятие. Это было здорово, когда зал (мэры, другие важные и уважаемые люди) встал и долго-долго ей аплодировал.

Ирина
17:18 23.09.2019

Умничка какая!!! Жаль что мало таких людей! Это какую смелость нужно иметь!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.