В Германии установили имена двух карателей, причастных к массовым убийствам на Новгородчине

В Германии установили имена двух карателей, причастных к массовым убийствам на Новгородчине

На фото: работа следователей на месте массового убийства в деревне Жестяная Горка Новгородской области.

В Германии установили имена двух из 19 карателей, причастных к преступлениям на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

В мае СК РФ возбудил уголовное дело по статье о геноциде населения деревни Жестяная Горка и села Черное в Новгородской области в 1941-1943 годах. По данным следствия, в преступлениях участвовали 19 карателей из Германии и Латвии, которые уничтожили тысячи мирных жителей. Пока эксгумировано около полутысячи останков.

По словам представителя центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Томаса Вилла, куда направило документы РИА Новости, один из причастных к карательным операциям — уроженец Иннсбрука Карл Абрам. Позже он был надзирателем в концлагере Освенцим.

Также в архиве в Людвигсбурге есть данные о Герберте Бургдорфе, который был убит 10 мая 1945 года.

По словам Томаса Вилла для установления событий конкретно в деревне Жестяная Горка и селе Черное «требуется тщательное исследование».

В федеральном управлении юстиции Германии выразили готовность сотрудничать с российскими следователями по делу о военных преступлениях в Новгородской области.

Напомним, в августе «53 новости» сообщали, что стали известны имена латвийских карателей из Жестяной Горки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.