Андрей Никитин: «Мы должны делать города удобными для молодых»

Андрей Никитин: «Мы должны делать города удобными для молодых»

«Мы должны делать города удобными для молодых, для тех, кто через десять лет будет занимать наши места, выходить на командные высоты в бизнесе», — сказал сегодня губернатор Андрей Никитин, комментируя доклад городского главы Калуги Дмитрия Разумовского на форуме «Дни лидеров муниципального управления».

Разумовский представлял итоги дневной работы тематической группы «Пространственное развитие и городской ландшафт». Мэры-участники этой группы выделили ряд проблем, которые мешают сегодня развитию городов в этой сфере.

Важнейшая из них – отсутствие в муниципалитетах профессионалов, «городских проектировщиков». Необходима обучающая программа для подготовки таких людей, которым предстоит работать на стыке разных специальностей, в том числе, экономики и архитектуры. Нужно создавать городские центры компетенций.

По словам Андрея Никитина, идея с городскими центрами очень важна. Но нужно помнить, что 20-летние сейчас говорят уже совсем на другом языке, чем поколение 40-летних и людей старшего возраста. Молодые думают о городской среде в другой логике. И именно такие люди должны быть в этих центрах компетенций.

Мэры из этой группы также отметили, что необходимо совершенствовать законодательство, создавать стратегии пространственного развития городов и цифровые модели развития городов (в том числе, их транспортной инфраструктуры, ЖКХ).

Напомним, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин работал в группе «Городская экономика и развитие МСП».

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Григ
19:11 19.09.2019

То тут, то там какое-то МСП — что это такое?

Olger_D
12:32 21.09.2019

Города надо делать удобными для людей с ограниченными возможностями в первую очередь.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.