Мэр Нижнего Новгорода о путанице с Великим: «Это наша с вами судьба»

Мэр Нижнего Новгорода о путанице с Великим: «Это наша с вами судьба»

На форуме «Дни лидеров муниципального управления» мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов рассказал НТ о работе, которую ведут городские власти.

«Мы прошли достаточно длинный путь за 2018 год и уже за часть 2019 года по направлению «Умный город». И одна из последних платформ, которую мы запустили, это «Открытый бюджет» для нижегородцев. Практически вся оперативная информация из департаментов финансов переводится в открытый доступ для нижегородцев, где можно увидеть исполнение доходной части, расходной части, увидеть адресно-инвестиционный перечень. При этом мы предусмотрели отдельную форму для граждан – проводить опросы и голосования.

Мы запустили в прошлом году специальный портал «Антиснег», который позволяет нижегородцам говорить о том, какие есть проблемы с нормативным содержанием либо дворовых территорий, либо улиц, когда происходит обильное выпадение снега.

snowЭто был очень интересный опыт, потому что перестраивается работа администрации, всех подрядных организаций, домоуправляющих компаний. У нас был очень сильный снегопад, когда мы получили за одну неделю 10 000 заявок. Такое количество обработать было практически невозможно. Но это был следующий вызов, когда мы были вынуждены перенастраивать все административные протоколы.

Сейчас мы запустили отдельный сервис, который позволяет сообщить и увидеть незаконную торговлю, незаконную рекламу на улицах города. Идет очень большая работа, например, губернатор запускает региональную платформу, которая позволяет жителям сообщить о проблеме и держать её на контроле.

Предположу, что есть достаточно много решений, которыми мы с радостью поделимся с новгородцами.

У нас с вами был очень интересный опыт, когда во время Чемпионата мира по футболу 2018 года наши болельщики приезжали к вам. Очень надеюсь, что тренд скоро будет обратным, будут приезжать к нам». 

На вопрос корреспондента НТ Алены Суфтиной, что же делать, чтобы наши два города не путали, глава Нижнего ответил философски. Владимир Панов напомнил, что Новгород с древности назывался именно Новгородом, а Нижний появился позднее, и добавил: «Я боюсь, что этот вопросы мы никогда с Вами не сможем решить… Это наша с вами судьба, что мы два Новгорода». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.