Деньги копят 27% жителей Северо-Запада

Деньги копят 27% жителей Северо-Запада

Как показало совместное исследование банка «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь», лишь 11,5% жителей Северо-Запада регулярно откладывают деньги с зарплаты.

6,8% делают это регулярно с различного рода премий: квартальных, полугодовых и годовых. Еще 9% откладывают деньги от случая к случаю – в результате продажи имущества, получения материальной помощи от родственников и т.д. Таким образом, в настоящий момент копят деньги лишь 27% жителей Северо-Запада, что является наглядной демонстрацией кардинально изменившейся в стране модели поведения потребителей.

bank otkrytie«Треть из жителей СЗФО, которые копят деньги, размещают их на банковских вкладах. Хранить накопления в наличных рублях предпочитают 60% жителей федерального округа, – отмечает Иван Макаров, пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО. – Для сравнения, на Юге России и в Поволжье в банках хранят деньги лишь 20,6% и 21,6%, соответственно. В Сибири – 38,9%, а в ЦФО, включая Москву и Московскую область, – 36,8%. Наличной валюте на Северо-Западе доверяют 6,3% из тех, кто копит деньги. Это второй показатель в стране, на первом месте с огромным отрывом идет Поволжье – где в наличной валюте формируют свои сбережения более 17%».

Примечательно, что при этом почти 40% жителей СЗФО имеют собственные накопления. 12,1% от всего числа опрошенных располагают сбережениями в размере более 12 ежемесячных окладов, 4,9% — в диапазоне от 6 до 12 окладов, 13% — в размере 2-5 ежемесячных окладов и 8,8% — в сумме одного оклада и менее.

В исследовании научно-технического центра «Перспектива», которое по заказу банка «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» было посвящено личным сбережениям денежных средств населения России, приняло участие 1500 респондентов. Из них 48,63% мужчин и 51,4% женщин. Примерно равные доли среди опрошенных составили люди в возрасте 51-65 лет (27,5%) и в возрасте до 35 лет (27,1%). Жителями СЗФО являются свыше 140 опрошенных.

На правах рекламы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.