Какие симптомы могут сигнализировать о глиобластоме?

Какие симптомы могут сигнализировать о глиобластоме?

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что российская актриса Анастасия Заворотнюк попала в одну из московских больниц в крайне тяжёлом состоянии. Некоторые российские врачи уже прокомментировали случившееся и заявили, что у актрисы – глиобластома 4 степени.

Что такое глиобластома? Давайте разберемся.

Сразу же стоит отметить, что глиобластома является опухолью последней степени злокачественности, полностью излечиться от которой на сегодняшний день невозможно. По словам специалистов, средняя продолжительность жизни с этим диагнозом варьируется от 6 до 12 месяцев. Тем не менее, бывали случаи, когда при правильном и своевременном лечении врачам удавалось увеличить продолжительность жизни с глиобластомой до нескольких лет.

Какие симптомы могут сигнализировать об этом крайне опасном заболевании?

Во-первых, это тошнота и частые головные боли. Они происходят из-за повышенного внутричерепного давления, которое и вызывает растущая опухоль.

Во-вторых, у человека с глиобластомой постепенно начинает ухудшаться зрение, портиться настроение и периодически появляются приступы агрессии. Постепенно, когда болезнь прогрессирует, человек может испытывать трудности с координацией, ходьбой, а впоследствии и вовсе столкнуться с припадками.

По мнению врачей, многие пациенты слишком поздно обращаются в больницу, так как списывают вышеперечисленные симптомы на усталость и отсутствия времени на отдых.

Специалисты отмечают, что на данный момент нет никакого объяснения тому, что может спровоцировать зарождение у человека этого неизлечимого заболевания. Единственный способ снизить риски заболевания глиобластомой – как можно чаще проходить обследования, а также отказаться от вредных привычек и вести здоровый и активный образ жизни.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.