220-летие Альпийского похода Суворова в Новгородской области отметят большой конференцией и фотовыставкой

220-летие Альпийского похода Суворова в Новгородской области отметят большой конференцией и фотовыставкой

18-20 сентября Новгородский государственный объединённый музей-заповедник совместно с Государственным мемориальным музеем Александра Суворова и Президентской библиотекой имени Бориса Ельцина проведут конференцию «Код Суворова», посвящённую знаменитому Итало-Швейцарскому походу русских войск.

Мероприятие откроется 18 сентября, в 10 часов, в Музее изобразительных искусств, что на площади Победы-Софийская. Первый день посвящён докладам о жизни и деятельности Александра Суворова, его влиянии на развитие военного искусства. 

В тот же день, в 16:00, в здании Присутственных мест откроется выставка «Альпийский поход Суворова. Диалоги с прошлым», совместно подготовленная сотрудниками Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Государственного мемориального музея Александра Суворова и фотографом и журналистом из Санкт-Петербурга Ольгой Рачковской.

Возрастное ограничение 0+

Art

А в 17:00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки покажут документальный фильм «Суворов. Альпийский поход», снятый Санкт-Петербургской киностудией «Натакам». Картину представит продюсер фильма.

19 сентября конференция продолжит работу уже в Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника — в музее истории города Боровичи и Боровичского края прозвучат доклады, посвящённые увековечению памяти Александра Суворова в России и за рубежом.

Участники конференции посетят село Кончанское, из которого полководец уходил в Альпийский поход. Кстати, находящийся там Музей-усадьба знаменитого полководца — единственное из сохранившихся в нашей стране суворовских владений. Музей бережно хранит «новгородский след» основоположника отечественной военной теории.

По информации пресс-службы Новгородского государственного объединённого музея-заповедника. Иллюстрация: фрагмент картины Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы»

Комментарии

Торговая сторона ))))
11:32 17.09.2019

Провели бы костюмированный парад тех, суворовский времен! А еще лучше суворовский исторический фестиваль-реконструкцию!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.