Будущий мемориал на Полисти назовут «253 жизни и одна судьба»

Будущий мемориал на Полисти назовут «253 жизни и одна судьба»

Так будет выглядеть мемориал

«253 жизни и одна судьба» – так назовут мемориал на месте расстрела жителей деревень Бычково и Починок в Поддорском районе Новгородской области. Об этом нашему изданию сообщила глава Белебёлковского сельского поселения Надежда Иванова, для которой сохранение памяти о погибших земляках стало делом всей жизни.

Название выбирали с помощью опроса в интернете.

Сейчас на месте будущего мемориала идут работы, за ходом которых можно наблюдать в группах соцсети «ВКонтакте».

qWk3GX6kdNA

Строители отмечают, что добраться до места не просто, а самая большая сложность — доставка материалов. На днях мощный грузовик не смог преодолеть брод, и ему пришлось «заночевать» в реке.

bs l60i dcQ

Напомним, что проект Белебёлковского поселения занял второе место на конкурсе местных инициатив.

Комментирует старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Дмитрий Асташкин:

Eq98 SkMcbQ«Трагедия на льду реки Полисть – важное место памяти. Женщин, детей и стариков из деревень Бычково и Починок оккупанты обвинили в поддержке партизан, сожгли их дома, вывели на лед и расстреляли из пулемета. Командовал акцией полковник Вернер Финдайзен, исполняли – предатели Родины. Часть их удалось найти и осудить. Об этих судах в СССР вышли десятки статей и два документальных фильма. В 2017 году мы сделали проект «Да судимы будете» о Новгородском суде 1947 года, где перед Вернером Финдайзеном выступали выжившие свидетели. 

Несмотря на эти материалы, о трагедии на льду Полисти до сих пор знают недостаточно даже в нашем регионе. Надеюсь, обновленный мемориал всколыхнет народную память не только у новгородцев. Ведь такие расстрелы на пепелищах деревень нацисты проводили на всей оккупированной территории СССР».

V7ryiXLWm9E
3hXFn1K8dMk

Иллюстрации: VK-группы «Солнечная Белебёлка»«ППМИ Белебелковского сельского поселения»НООО «Новгородская земля».

Комментарии

сергей
18:48 15.09.2019

Пепел погибших за Родину стучит в наши сердца.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.