Почему инсульт часто подкарауливает дачников на грядке?

Почему инсульт часто подкарауливает дачников на грядке?

Врач-невролог Валентина Иванова рассказала в программе «Скажите, доктор» о причинах инсультов, их лечении и профилактике этого грозного состояния.

Телезрители активно задавали вопросы. Например, их интересовало, является ли полезной и достаточной физической нагрузкой работа в саду и огороде?

Специалист ответила:

«К сожалению, наши люди не знают меры в саду и огороде, поэтому их привозят из сада и огорода, прямо с грядок, с инсультом.

Причины — длительная работа внаклонку, длительное пребывание на солнышке, в жаре, несоблюдение питьевого режима и приема препаратов от давления. Есть даже выражение «инсульт на грядке». Хорошо, если человека находят вовремя, если он на огороде не один».

По словам Валентины Ивановой, в качестве физической нагрузки полезнее всего обычная зарядка, которую нужно делать каждый день в течение 10-15 минут. 

Insult

Среди факторов риска также неправильное питание, вредные привычки, стрессы, депрессии, плохой сон, переутомление, лишний вес, гипертония и ряд других заболеваний, приём некоторых лекарств и оральных контрацептивов.

Однако от инсульта не застрахован никто, даже молодые приверженцы ЗОЖ. Валентина Иванова привела пример из собственной практики: инсульт перенес мужчина, который занимался спортом, не курил, не пил, правильно питался, давление у него тоже было в норме. Он был очень удивлен, почему эта напасть коснулась его? «Загадка», — говорит врач.

Конечно, очень важно, чтобы скорую вызвали вовремя. Зачастую бывает так, что люди теряют не только драгоценные часы, но даже дни. 

Insult2

Гостья программы дала много полезных советов. Например, для тренировки памяти и улучшения работы мозга порекомендовала решать математические примеры, ребусы, заучивать стихи и молитвы. «Как только учителя уходят на пенсию и перестают сильно нагружать мозг, у них очень быстро садится память», — сказала она.

В эфир также позвонила женщина, у которой часто болит сердце на нервной почве. Давление при этом в норме. Телезрительница поинтересовалась, может ли у неё произойти инсульт. Валентина Иванова ответила, что если постоянно находиться в стрессе и думать о возможности инсульта, то он вполне может произойти.

«Постоянный стресс и при хорошем давлении даёт инсульт», — сказала она. Врач посоветовала женщине восстанавливать нервную систему, принимать валерьянку, пустырник.

Для тех, кто перенёс инсульт, она напомнила, как важен настрой пациента на выздоровление. От этого очень многое зависит. 

Фото 1 из открытых источников Сети.

Больше интересных фактов и полезных советов по теме инсульта – в программе Светланы Стерлиговой «Скажите, доктор»:

Комментарии

Анна
02:25 16.09.2019

Спасибо за важную и нужную информацию.Но пока такая ничтожная пенсия,прожить без грядок не получится.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.