Новгородцы рассказали о своем отношении к четырехдневной рабочей неделе

Новгородцы рассказали о своем отношении к четырехдневной рабочей неделе

Недавно наше издание провело опрос в своей группе «ВКонтакте» и поинтересовалось у новгородцев, как они относятся к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Чуть больше половины (50,55%) участников опроса высказались против такой инициативы. В свою очередь, возможные изменения в трудовом законодательстве поддержало 28,36%.

12,73% выбрали ответ «Я отношусь к этой идее нейтрально», а еще 8,36% и вовсе заявили, что на данный момент не работают.

Стоит отметить, что тему возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю затронул и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«В целом Трудовой кодекс должен быть более современным, это касается и гибкого рабочего времени, и места работы, и обучения людей, все это должно попасть в Трудовой кодекс. Что касается четырехдневной рабочей недели, то это вопрос будущего. Для ряда профессий, на самом деле, она может быть хоть завтра, а для некоторых видов деятельности это далекая перспектива», ‒ сообщает слова Дмитрий Медведева ТАСС.

Также премьер-министр добавил, что в дальнейшем планирует провести отдельное совещание, в ходе которого пообщается с работодателями и руководителями профсоюзов о возможных изменениях в длительности рабочей недели.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Ул. Льва Толстого ))))
17:10 15.09.2019

Переход к 4-х дневной рабочей неделе, по мнению многих, кто в этом хорошо разбирается, будет чреват для наемных работников целым рядом нежелательных последствий (снижением окладов, кадровыми сокращениями, повышением интенсивности работы, усилением зависимости от работодателя и т.д.)
Определенные неприятные последствия будут и для потребителей сферы услуг (из-за сокращений графиков работы ателье, медцентров, образовательных учреждений и т.д.)
Мы тоже присоединяемся к этому мнению — 4-хдневку нам не надо! Еще и потому, что как и медицинская, и пенсионная реформы нам, гражданам и трудящимся, реформа трудового права обязательно выйдет боком!

Владимир
07:06 16.09.2019

Не нужно иметь много ума чтоб понять — за каждым решением или действием стоит определённый интерес. За последние годы власть провела несколько реформ, ни одна из которых не стала во благо народа, вот и тут тема 4-х дневки выйдет ему (народу) боком. Власть хочет «с умничать» понудив работодателя платить те же зарплаты при меньшем объёме труда. Интенсивностью работы компенсировать объём не получится, все и так уже трудятся «на грани», а потому работодатель будет вынужден задействовать сотрудников и в пятый день, но по двойному тарифу, как за выходной. Вероятнее всего, работодатель понизит тарифы и ставки, чтоб сохранить рентабельность, и можно будет посмеяться над Медведевым, когда его «гарантии» по сохранению уровня зарплат просто растворятся как и накопительные пенсии. Я против этих реформ, как и против такой власти.

сергей
07:14 16.09.2019

Последние двадцать лет,что ни реформа,то полнейший провал. Взять медицину, образование, даже в космосе мы растеряли свои позиции.Уверен,данный «заход» ведёт к дальнейшей закрутке гаек для народа и снижению его уровня жизни

Ираида
08:17 16.09.2019

Категорически отрицательно отношусь к этой идее! Люди будут работать больше, а получать меньше!

ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
09:18 16.09.2019

Я против четырехдневки.Не мытьем итак катаньем хотят «опустить» нашу экономику.Уровень производительности труда в России слишком низкий,чтобы работать 4 дня в неделю. Ни в одной высокоразвитой стране до такой глупости не дошли,даже в Японии.Хорошо бы наших реформаторов-фантазеров отправить работать за рубеж,и еще денег приплатить тому кто их примет н а работу.

Николай
09:32 16.09.2019

Отношение крайне негативное, чистейшей воды абсурд и обман!

Наталия
12:19 16.09.2019

Работать 10 часов + дорога это 12-14 часов. Дети будут брошены, о семье можно забыть. Да ещё и зарплату понизят. Надо не неделю сокращать, а рабочий день до 6 часов!

Анна
12:20 16.09.2019

Эксперимент с временем — одно из любимых развлечений в нашем царстве— государстве.Совсем недавно дети в темноте в школу шли,а оставшиеся ещё на свете доярки поднимали коров на дойку в 3 часа утра.Потом,вроде,утихло все.И вот новенькая идея!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.