Опрос недели: какую достопримечательность Новгородчины вы показали бы своим гостям?

Опрос недели: какую достопримечательность Новгородчины вы показали бы своим гостям?

С каждым годом всё больше туристов приезжают в Новгородскую область. О росте турпотока на этой неделе заявил губернатор Андрей Никитин в ходе XXIII Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации (UNWTO). А незадолго до Ассамблеи глава региона протестировал новое место притяжения для жителей области и гостей – Большую Валдайскую тропу.

Поэтому наш очередной вопрос связан с темой туризма. Он звучит так: какую достопримечательность Новгородчины вы показали бы своим гостям?

Опрос недели: какую достопримечательность Новгородчины вы показали бы своим гостям?Наталья Усатова, депутат Новгородской областной Думы:

— Из валдайских культурных объектов я всегда показываю одни из самых интересных — музей колоколов, поражающий своим великолепием Иверский монастырь и музей уездного города. Там можно получить исчерпывающую информацию об истории нашей жемчужины Новгородского края, проследить все этапы развития города, — от основания до сегодняшних дней.

А вообще мне очень нравится Новгородский кремль — я бываю там практически в каждый приезд на Родину российской государственности и рекомендую побывать всем гостям.

9tzMRFuvyIMТомас Томмингас, главный редактор интернет-издания «53 новости»:

— Это ворота Новгородского детинца напротив пешеходного моста. Выходя из широкой арки, вы видите, что одновременно находитесь и в историческом центре города, и на его окраине. Отсюда открывается великолепный вид на юг, до Свято-Юрьева монастыря. Здесь творилась история, и современная, в том числе, — в экскурсионную программу для важных персон традиционно входит и эта достопримечательность. Там вы находитесь на перекрёстке судеб.

Опрос недели: какую достопримечательность Новгородчины вы показали бы своим гостям?Жанна Абрамова, депутат Новгородской областной Думы:

— В Парфинском районе, где я живу, находится воинское захоронение Ясная поляна. При въезде в посёлок гостей встречает единственный в области памятник-танк «КВ-1с», а рядом — церковь Серафима Саровского. Интерес для туристов представляют «Фанери-парк», музеи фанерного комбината, районного дома культуры, Сергеевской, Полавской и Федорковской школ. Кроме того, в Поле работает дом ремёсел, в Налючах разработан туристический маршрут в старинную барскую усадьбу Зуровых. Кстати, 15 сентября в Парфино пройдёт арт-фестиваль «Зажигаем звёзды», поэтому добро пожаловать в наш чудный край!

2FzsagoiLYEСветлана Щёголева, главный редактор Чудовской районной газеты «Родина»:

— В первую очередь мне в голову пришёл самый древний храм Новгородского края — святая София и прочие находящиеся в кремле памятники культурного наследия. Огромной популярностью у тысяч приезжающих в Великий Новгород туристов пользуются Ярославово Дворище и музей деревянного зодчества Витославлицы. Да вообще весь исторический центр достоин того, чтобы его посетили наши гости!

А на пути из Северной столицы туристов ждёт Чудово и его Дома-музеи Николая Некрасова и Глеба Успенского, чуть в стороне — село Грузино с живописными останками архитектурно-паркового ансамбля эпохи классицизма.

Опрос недели: какую достопримечательность Новгородчины вы показали бы своим гостям?Михаил Галахов, депутат Новгородской областной Думы:

— Как житель Валдая я в первую очередь показал бы своим гостям гордость нашего города, района и всей Новгородчины — Иверский монастырь. Затем обязательно отвёз бы к истоку Волги, который находится на стыке Новгородской и Тверской областей. Конечно, место это скорее символическое, но очень живописное.

Разумеется, не обошлось бы и без Великого Новгорода и моего любимого места — кремля с его Софийским собором, памятником «Тысячелетие России» и Грановитой палатой.

Комментарии

Учитель словесности
09:36 15.09.2019

Довольно странно, что при опросе никто не сказал о памятных местах Новгородчины, связанных с полководцем А.В.Суворовым, государственным деятелем и поэтом Г.Р.Державиным, композитором С.В.Рахманиновым, адмиралом Е.Путятиным и др.

Студент )))
12:02 15.09.2019

Эх вы — а еще люди известные, новгородские: Онфимку-то (замечательный, новый памятник с мальчиком и первой найденной берестяной новгородской грамотой) и забыли!?

Владимир
08:39 16.09.2019

Не стоит критиковать высказывания. Ведь невозможно сразу и кратко перечислить все самые-самые объекты. Согласился бы с Томасом Томингасом на счёт панорамы у ворот детинца. Ещё в начале 20 века этот вид причисляли к одному из трёх лучших видов России наряду с панорамой Невы в Питере и Днепра в Киеве. Но к сожалению, последние несколько лет из панорамы исчез Юрьев монастырь из-за бесконтрольно разросшихся деревьев между Волховом и гребным каналом. Почему-то никто об этом не беспокоится.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.