Двадцать правнуков поздравляют с юбилеем Анну Михайловну Зуеву из Поддорского района

Двадцать правнуков поздравляют с юбилеем  Анну Михайловну Зуеву из Поддорского района

Коллеги из газеты «Заря» Поддорского района рассказали нам о своей преданной читательнице, отметившей 90-летний юбилей.

«Анна Михайловна Зуева — такая милая, приятная, уютная, добрая, в общем — настоящая бабушка, — рассказывают поддорские журналисты. — Многие десятки лет она выписывает нашу «Зарю». Кстати, газета младше Анны Михайловны на один год, и будущей осенью тоже встретит своё 90-летие».

Предлагаем вашему вниманию материал Любови Васильевой о любимой читательнице.

«Если все соберутся – места в доме не хватит!»

Так говорит о своей многочисленной родне Анна Михайловна Зуева из села Поддорье. Ещё бы, ведь у бабушки Ани только правнуков два десятка.

— Был бы жив Пётр – подивился бы такой огромной семье. Да, муж мой меня на одиннадцать лет был старше. Я ещё совсем девчонка – в 1947-м мне 18 лет исполнилось, а он взрослый, видный, только прибыл из Маньчжурии, участник Великой Отечественной войны. Но присмотрелась ему именно я. Жила моя семья в деревне Дорогани, там и мы новой семьёй с Петром Петровичем жизнь начинали, — вспоминает наша героиня.

Так до 1973 года и прожила она в Дороганях Поддорского района. Нажили с мужем троих деток – сына и двух дочерей. Работали в колхозе, а позже в совхозе. Пришлось многие профессии осваивать и в полеводстве, и в животноводстве. Дом, хозяйство, дети… Но было одно увлечение, которым занималась Анна Михайловна в те немногие свободные от крестьянской работы зимние вечера. Очень любила рукодельничать – шить, вышивать гладью и крестиком, вязать узоры на полотенца, наволочки, занавески. Славилась мастерица своими изделиями, которые и теперь в доме украшают стены, развешаны на портретах родных да на настенных часах – это традиционное убранство всех сельских домов послевоенной поры. Как удалось сохранить бабушке эти изделия в таком хорошем виде – диву даёшься!

В начале 70-х годов прошлого столетия семья Зуевых перебралась в село Поддорье. Здесь женщине пришлось освоить новую для себя профессию – сторож-охранник сбербанка. Но и с ней Анна Михайловна сумела совладать. Многие годы исправно трудилась.

Поводом рассказать об этом человеке стали не только её профессии, не только большая семья, а знатный и важный юбилей – 90 лет. По сложившейся годами традиции, наших долгожителей навещают в эти дни представители районной администрации и председатель районного совета ветеранов. Вот и в юбилейный день в дом к Анне Михайловне прибыли заместитель главы района Игорь Иванов и председатель совета Нина Иовлева.

NgXHkni4eqc

Здесь их уже ожидал сын юбиляра Владимир с супругой Людмилой, и конечно сама долгожительница – нарядная, взволнованная, улыбающаяся. А в комнате, куда хозяйка пригласила гостей, уже накрыт стол к чаю. Красивые чашки, конфеты и сладости в вазочках на белоснежной скатерти.

Игорь Михайлович зачитал поздравительный адрес президента Российской Федерации Владимира Путина, слова которого тронули ветерана до слёз. Тепло поздравила односельчанку и Нина Васильевна, вручив подарки.

Удивительно, что в таком возрасте эта милая женщина справляется по хозяйству самостоятельно. Конечно, родня каждый день заглядывает, помогает во всём, справляется о здоровье.

На вопрос о внуках Анна Михайловна ещё могла ответить с уверенностью – семь, а вот в правнуках запуталась. Здесь нам на выручку пришла Людмила Александровна:

— Двадцать, знаю, точно, но может быть уже и больше! Богатая наша бабушка семьёй.

 PXdCmLDe0E

Для фото на память выпрямилась бабушка, как молодая, но тросточку из рук так и не выпустила – с нею надёжнее.

Из разговора с юбиляром поняла, что среди правнуков и правнучек тоже много талантов… Некоторые из них уже известные в районе, и даже в области артисты – занимаются хореографией.

Бабушка Анна гордится своей семьёй:

— Они так меня любят, так обо мне заботятся! Я всем благодарна! 

Комментарии

Анна
16:40 14.09.2019

Счастья и здоровья всем в этой семье!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.