Президент присвоил сельскому доктору из Красных Станков почётное звание

Президент присвоил сельскому доктору из Красных Станков почётное звание

Президент присвоил Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» Владимиру Николаевичу Симонову, заведующему Красностанским фельдшерско-акушерским пунктом.

После окончания Новгородского медицинского училища и службы в рядах Советской армии Владимир Симонов вот уже 43 года работает фельдшером в деревне Красные Станки Новгородского района. Радиус его участка — 20 километров, на его территории расположены шесть населенных пунктов.

Односельчане называют Владимира Николаевича «сельским доктором». Он знает о проблемах со здоровьем нескольких поколений своих земляков, ведёт амбулаторный прием, навещает больных на дому, оказывает первую неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и несчастных случаях. 

Doktor

Владимир Николаевич Симонов:

«Конечно, сейчас на ФАПе работать нелегко, люди предъявляют высокие требования к медицине. Жизнь на селе значительно изменилась. Когда я только начинал работать фельдшером, много людей жило в деревнях. Сейчас прикреплённого населения и  пятисот не наберётся. Молодёжь из села уезжает, на моём участке в настоящее время детей всего-то 53. Но по-прежнему от сельского медика требуются ответственность, грамотность и человеколюбие. 

Медицинский работник – уважаемая и почетная профессия, и как бы не складывалась ситуация в здравоохранении, это  было, есть и будет. К людям в белых халатах обращаются всегда с надеждой, что они помогут. Сейчас много говорят о возрождении такой формы, как «семейный доктор». В общем-то, фельдшеры в деревнях и поселках, добросовестно относящиеся к своему делу, таковыми и являются». 

По информации министерства здравоохранения Новгородской области. Фото из архива районной газеты «Звезда»

Комментарии

Учитель словесности
09:52 15.09.2019

Предлагаю НовГУ (мединституту) и обл. минздраву организовать ежегодны практики для студентов мед. ВУЗов в сельских фельдшерско-акушерских пунктах и районных ЦРБ. Польза — очевидная, для всех!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.