Здоровье российских детей возьмут под контроль бакалавры школьной медицины

Здоровье российских детей возьмут под контроль бакалавры школьной медицины

Уже в этом году в России начнут подготовку бакалавров школьной медицины – специалистов, которые помогут создать правильную среду в учреждениях образования.

Об этом сегодня в ходе «Прямого эфира» с населением заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Создать такую специальность предложила кадровая служба Минздрава РФ. Потребность в этой профессии возникла в ходе пилотного проекта «Школьная медицина», который сейчас с большим успехом реализуется в пяти регионах нашей страны. Лучшие его практики будут вводить по всей стране.

В российских школах создадут сохраняющую здоровье детей среду, объединив в единый цифровой контур образовательные и медицинские организации.

Речь идёт и о правильном питании, двигательной активности, уроках физкультуры, перерывах в интенсивной интеллектуальной деятельности, освещении рабочего места и многом другом.

Важное внимание будут уделать индивидуальным профосмотрам детей и профилактике вредных привычек.

Вероника Скворцова:

«Такой профстандарт мы подготовили, и очень надеемся, что уже со второго семестра этого учебного года у нас начнут получать образование школьные бакалавры, которые вместе со школьными врачами и медицинскими сестрами смогут держать всю эту систему под контролем».

Министр пояснила, что на последнем этапе среднего специального образования будущие бакалавры школьной медицины будут полностью концентрироваться «на координации здоровья в образовательных учреждениях».

Запись «Прямой линии» с Вероникой Скворцовой можно посмотреть на сайте Минздрава России. Кроме того, специалисты продолжат отвечать на вопросы россиян на площадке соцсети «Одноклассники».

Комментарии

Валентина
10:54 13.09.2019

Уважаемая Ольга Лаврова, кто не знает, может подумать что у вас на фото не министр здравоохранения, а министр полиции. Впрочем, может и правильно: какая реформа — такое и фото (по заслугам!)

Ольга Лаврова
11:13 13.09.2019

Валентина, это кадр из трансляции «Прямой линии»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.