Количество посетивших Новгородчину туристов в 2019 году может превысить полмиллиона

Количество посетивших Новгородчину туристов в 2019 году может превысить полмиллиона

Как уже сообщали 53news, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в преддверии заседания Госсовета РФ дал интервью РИА Новости. Глава региона возглавляет рабочую группу по социальной политике, однако собеседники коснулись в разговоре важных тем из разных сфер.

Одной из тем беседы стало развитие туризма. 

Поток туристов в Новгородскую область в 2018 году вырос на четверть, и власти региона прогнозируют, что по итогам нынешнего года вновь ожидается прирост турпотока.

Андрей Никитин:

«Думаю, количество туристов превысит полмиллиона человек.

Мы, конечно, стараемся активно продвигать туристские ресурсы и через профильный областной интернет-портал, и через общую поддержку мероприятий, которые могут быть интересны, – музыкальные фестивали, исторические реконструкции, разного рода юбилейные торжества и так далее.

Шествие ратников, фестиваль «Княжья Братчина»

KBS 13

Это то, кто касается информационной составляющей, а есть еще инфраструктура. В последние три года в Новгородской области очень активно ремонтируются дороги, чтобы люди могли проехать к достопримечательностям. Например, в музей-усадьбу Суворова в селе Кончанское-Суворовское еще в 2015-2016 годах отказывались ездить водители туристических автобусов из опасения оставить там колеса. Сейчас к этому музею ведет прекрасная дорога и все, кто хочет посмотреть, как жил величайший российский полководец, могут это сделать.

Вообще, туристы постепенно понимают, что наш регион – это не только Великий Новгород, который в Северной Европе воспринимается как часть Ганзейского союза и, соответственно, часть европейской истории, но и Старая Русса, Валдай, Боровичи, Любытино.

Горнолыжный курорт в Любытинском районе

lubitino

Старая Русса по итогам конкурсного отбора утверждена для участия в проекте комплексного развития территории и инфраструктуры малых исторических поселений, который Минкультуры России реализует с Новым банком развития БРИКС. На реставрацию исторических зданий, размещение малых архитектурных форм на туристском пешеходном маршруте, ремонт мостов и создание на набережной плавучего причала предполагается затратить около 570 миллионов рублей.

Если говорить об экологическом туризме, то это, безусловно, Валдайский район. Здесь реализуется проект «Большая Валдайская тропа», и часть маршрута протяженностью почти 60 километров уже обустроена, включая создание привалочных пунктов и базовых лагерей». 

Подвесной мост в Валдайском национальном парке 

IMG 0198

Отвечая на вопрос о транспортной доступности региона, Андрей Никитин рассказал о развитии железнодорожного сообщения и скоростной платной трассе М-11, по которой от Москвы до Новгорода теперь можно добраться за 4,5 часа.

Подробнее – на РИА Новости.

Фото: Сергей Суфтин, Томас Томмингас, а также открытые источники сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.