Ведущая новостей НТ выйдет в прямой эфир в народном сарафане

Ведущая новостей НТ выйдет в прямой эфир в народном сарафане

Сегодня, в пятницу, 13-го сентября, ведущая программы Новгородского областного телевидения «Новости дня» Елена Катаржина появится в прямом эфире в необычном виде. Вместо привычного делового образа журналистка проведёт информационный выпуск в образах от фестиваля «Сарафан».

В дневном прямом эфире Елена продемонстрирует зрителям традиционный сарафанный комплекс, который носили на Русском Севере. Вариант костюма из Вологодской области начала XX века для телеэфира предоставила новгородский мастер Елена Каменева. Вечерний выпуск новостей Елена будет вести в наряде, изготовленном на новгородской фабрике «Крестецкая строчка».

Примерка костюма

Таким образом команда телеканала поддержит фестиваль костюма и народных промыслов, который на этих выходных состоится в Великом Новгороде, на Ярославовом Дворище. Его участниками станут более 40 мастеров. Зрителей ждёт 30 показов коллекций современных российских дизайнеров, мастеров народных художественных промыслов и реконструкторов традиционного костюма.

2018

«Народное – модно, уверяют организаторы фестиваля «Сарафан». Надеемся, зрители нашего телеканала – и те, кто смотрят нас в эфире, и те, кто следят за событиями в сети интернет — поддержат эту акцию и сам фестиваль. Наш коллектив всегда информационно на стороне тех, кто развивает традиции, патриотизм и воспитывает любовь к нашей культуре», — прокомментировал нестандартный формат в эфире областного телеканала директор Дирекции по развитию электронных СМИ ОГАУ «АИК» Евгений Янин.

Напомним, что в прошлом году ведущие «Новгородского областного телевидения» и корреспонденты сетевого издания «53 новости» примерили образы древнерусских женщин, собранные Ниной Заргарян. На подиуме «Сарафана» они представляли коллекцию «Русь Благодатная» от петербургской мастерской «Русский стиль».

В этом году шоу-дефиле фестиваля костюма и народных промыслов «Сарафан» начнётся в субботу, 14 сентября, в 16:00. Утром откроются ремесленные ярмарки, а на территории Ярославова Дворища будет работать лекторий, где все желающие смогут послушать лекции о моде и народных промыслах, а также принять участие в мастер-классах участников ремесленной ярмарки. Вечером гостей праздника ждёт выступление музыкальных коллективов. Специальный гость — гитарист-виртуоз Энвер Измайлов.

Комментарии

Валентина
10:50 13.09.2019

— Отличная идея НовТВ! Наш национальный русский костюм нужно поддерживать! И пропагандировать! Девчонки, я с вами, ура!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.