Андрей Никитин принял участие в обсуждении вопросов реализации нацпроектов на МФФ-2019

Андрей Никитин принял участие в обсуждении вопросов реализации нацпроектов на МФФ-2019

Обсуждение задач, связанных с реализацией национальных проектов в регионах, и путей их решения состоялось сегодня, 12 сентября, в рамках Московского финансового форума.

В дискуссии приняли участие первый заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин, заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, а также главы регионов. Модератором сессии выступил председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы ФС РФ Андрей Макаров.

fofoMFF

Губернаторы поделились опытом реализации национальных проектов и обозначили вопросы, которые, по их мнению, требуют решения для повышения эффективности проводимой работы. Андрей Никитин, в частности, рассказал о возникающих дополнительных тратах, которые появляются при реализации национальных проектов. Необходимо дорабатывать систему софинансирования.

«Если говорить о софинансировании, то, наверное, наибольший вопрос у нас в регионе связан с проектом «Современная школа». Должно быть 97% на 3%, а по факту 83% на 17%», — сказал губернатор Новгородской области, пояснив, что такая пропорция возникает из-за необходимости дальнейшего содержания муниципалитетами построенных объектов, что для них является чувствительными тратами.

Он также привел в пример инициативы, которые попадают в национальные цели, но их реализация началась ранее, чем национальных проектов. Здесь софинансирование составляет – 77% на 23%.

«Фактическое софинансирование инициативы «Поддержка семей» составляет 68% на 32%, «Старшее поколение» — 51,8% на 48,2%. На такие важные задачи по факту мы имеем существенно более высокий уровень регионального софинансирования», — сказал губернатор.

MMF2

В целом, по словам Андрея Никитина, при консолидированном бюджете региона в 38 млрд рублей, объем дополнительных затрат при реализации национальных проектов, не укладывающийся в формулы 77% на 23% и 97% на 3% в 2019 году при реализации национальных проектов составит 587 млн рублей.

«Это то, что не было посчитано. Подключение к сетям, которое не учтено в проектах, расходы на последующее содержание, расходы на дозакупку оборудования, которое не вошло в типовые проекты», — пояснил губернатор.

Также Андрей Никитин отметил, что нет методик расчетов отдельных показателей реализации национальных проектов или они непонятны. Одним из таких показателей он назвал «Уровень образованности населения».

«Мы будем просить нам его максимально раскрыть, потому что до конца непонятно, как он считается», — сказал Андрей Никитин.

При этом он поблагодарил Минфин РФ за процедуру защиты показателей, отметив, что это дает возможность не согласиться с установленными значениями, обосновав свое мнение.

По информации сайта правительства Новгородской области. Фото: официальный сайт МФФ. Сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.