Проблемы со строительством детсадов грозят Великому Новгороду штрафом

Проблемы со строительством детсадов грозят Великому Новгороду штрафом

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин с депутатами гордумы оценили ход строительства трех детских садов — подрядчик не успевает выполнить работы в срок.

Детский сад на улице Речной застройщик готов сдать в начале февраля, срок сдачи по контракту — 1 ноября, детские сады в «Ивушках» и на улице Вересова – в конце года, сроки сдачи — 1 октября и 1 ноября.

Подрядчикам выставляют штрафные санкции, в адрес организаций пишутся жалобы. Но если ли до конца этого года не будет введены 570 мест в детсадах, город должен будет заплатить штраф порядка 25 миллионов рублей, а неиспользованные федеральные средства вернуть и строить детсады на свои деньги.

Возможность расторжения контрактов не рассматривается, поскольку проведение всех процедур тем более не позволит сдать учреждения в срок.

Detsadi2

По подобным программам софинансирование должно быть в пропорции 97 к 3, но в данный момент город оплачивает около 40%.

Сергей Бусурин: «Если эта пропорция будет соблюдена и в 2020-м, то из бюджета на три других детских сада нам потребуется более 100 миллионов рублей, которые мы могли бы направить на ремонт существующих детских садов и школ. Это проблема системная, ее надо поднимать, о ней надо говорить.

Нам предстоит решить: либо мы отказываемся от строительства новых объектов, либо переносим их на более поздний срок, либо как-то пытаемся в условиях дефицита бюджета справляться с этими задачами».

Сегодня оба подрядчика должны предоставить в мэрию план работ и график, по которым детские сады будут возведены в срок до 31 декабря 2019 года. Специалисты управления капитального строительства заверили, что теперь проверки с выездом на стройплощадки станут ежедневными.

По информации администрации Великого Новгорода и сюжету НТ:

Комментарии

Горожане )))))
14:07 12.09.2019

Рабочих на строй-площадках единицы. Те, что попали в кадр (за небольшие исключением) ничего не делают и (по первому впечатлению) малоквалифицированные рабочие. Маловероятно что садики сдадут в этом году. Городские власти и ОП слишком поздно спохватились. Не пора ли ставить вопрос об открытии уголовного дела за срыв контрактов и нанесение городу значительного материального и морального ущерба? Может быть, хоть это заставит подрядчиков сделать всё возможное и невозможное?

Катя.
15:23 12.09.2019

Вот и пусть подумает руководство города и области кого допускать на конкурсы. А то сидят в шарагах директор и бухгалтер, а ни людей ни техники нет. Привыкли ни за что не отвечать.

Анна
05:56 13.09.2019

Почему бы не проехать по районам,где у людей нет работы,создать условия для временного проживания,пригласить людей строить детские сады.Нет,будут долго думать,когда кого из ближнего зарубежья наймут.И это в области, где такая безработица.С » Новсвина» 170 безработных!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.