Сертификаты на дополнительное образование детей подняли планку качества в госсекторе Новгородчины

Сертификаты на дополнительное образование детей подняли планку качества в госсекторе Новгородчины

На Московском финансовом форуме губернатор Андрей Никитин рассказал о том, как в Новгородской области реализуется пилотный проект по выдаче сертификатов на дополнительное образование детей. 

Глава региона назвал проект «интересным и однозначно успешным», и поделился важными наблюдениями. 

1) Мы получаем абсолютно честную картину сферы дополнительного образования, ведь люди голосуют за то или иное учреждение своим сертификатом. Они идут туда, где есть современная техника и оборудование.

2) Благодаря введению сертификатов, государственные муниципальные учреждения дополнительного образования стали активно повышать качество работы. Причина – в конкуренции с негосударственным сектором.

Андрей Никитин:

Sertifikat11

«Увидев конкуренцию, наши государственные муниципальные учреждения дополнительного образования стали настолько подтягиваться, что фактически мы видим переток детей из негосударственного сектора в государственный.

Наиболее активные руководители кружков, домов пионеров резко повысили качество, наполняемость услуг, и началась реальная конкуренция, которая идет на благо детям Новгородской области».

3) Власти региона столкнулись с тем, что муниципалитеты установили разную стоимость сертификатов. Причем разница очень ощутимая. Нужен единый знаменатель, чтобы дети в том или ином районе области не остались в проигрыше.

В проекте участвуют 16 из 22 муниципальных образований Новгородской области.

В рамках дискуссионной площадки на МФФ по теме социальных сертификатов Андрей Никитин также рассказал о летнем отдыхе и оздоровлении детей-инвалидов, выдаче технических средств реабилитации и дополнительном образовании граждан серебряного возраста. Все эти направления работы дают в регионе хорошие результаты.

Добавим, что Новгородская область, а также Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ выразили готовность приступить к использованию инструментов сертификата в рамках единых подходов в режиме апробации, проводимой совместно с Министерством финансов России. Сегодня состоялось подписание соглашения между нашим регионом и Минфином.

Подробности по ссылке. Также вы можете посмотреть запись трансляции.Фото: сайт МФФ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.