Новгородский суд установил — причиной смерти пациента стало неправильное лечение

Новгородский суд установил — причиной смерти пациента стало неправильное лечение

5 сентября Новгородский районный суд рассмотрел иск жительницы города Валдай к Новгородской областной и Валдайской центральной районной больницам о компенсации морального вреда.

5 мая 2016 года 39-летний сын истицы обратился в Валдайскую ЦРБ с жалобами на зубную боль, ему назначили медикаментозное лечение противовоспалительными препаратами. Спустя три дня мужчина почувствовал себя хуже и вновь пришёл за помощью к тем же медикам, которые рекомендовали продолжить консервативное лечение. А поскольку улучшения так и не наступило, 11 мая больного направили на госпитализацию в Новгородскую областную клиническую больницу, но консервативное лечение назначили и там.

17 мая больной зуб был всё же удалён, вскрыт абсцесс подчелюстной области, но развился гнойный медиастинит и в последующие несколько дней хирурги провели ещё несколько операций. Тем не менее, 24 июня пациент умер.

Исследовав доказательства, суд пришёл к выводу — смерть наступила в результате недостаточных, а в некоторых случаях и неправильных действий медицинского персонала. А потому в пользу истца с Новгородской областной больницы взыскана компенсация морального вреда в размере 150000, с Валдайской ЦРБ — 50 000 рублей, хотя мать погибшего просила 999 000 рублей.

Напомним, в 2016 году мальчик стал инвалидом после удаления зуба и последующей неудачной операции. Его семья смогла отсудить у областной больницы 900 тысяч рублей.

По информации пресс-службы Новгородского районного суда.

Фото из архива.

Комментарии

Олег
14:04 11.09.2019

Ни хрена себе коновалы! А вы говорите: лечите зубы.

владимир
15:25 11.09.2019

я неверю в наше здравоохранение целый год вытаскиваю жену по сле не вовремя поставленного диагноза прошли две операции в институте вредина на позвоночнике только потому что вовремя не были назначены антибиотики что вызвало гнойный спондиллез об инвалидности остается мечтать при нашей мсэк

Анна
06:15 13.09.2019

Пока везут больных с инсультом или инфарктом до центров,а это60—100 км ,они умирают в дороге.И за это никто из оптимизаторов не отвечает,никакой компенсации морального вреда родным не платят.Если бы все пострадавшие от современных врачей обратились в суды,то суды бы»зависли» от количества дел!Диагнозы почти всегда перевраны!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.