Министр здравоохранения Новгородской области и профсоюзы обсудили наболевшие проблемы

Министр здравоохранения Новгородской области и профсоюзы обсудили наболевшие проблемы

Время прочтения материала: 5 минут.

Cегодня, 11 сентября, в Великом Новгороде состоялась встреча руководителей первичных профсоюзов работников здравоохранения Новгородской области. Её провела председатель областной организации профсоюза медиков Лариса Смелова. 

Наболевшие вопросы с участниками встречи обсудила министр здравоохранения региона Антонина Саволюк.

Во-первых, это дефицит кадров. По словам министра, особенно остро проблема наблюдается в первичном звене по классическим специальностям, людей на которые не хватает во всех регионах — это реаниматолог, анестезиолог, а также в среднем звене — там не хватает фельдшеров скорой медицинской помощи.

«Это основная причина наших бед. В рамках нацпроектов на обеспечение отрасли квалифицированными кадрами весьма скромное финансирование. Поэтому у регионов богатое поле для собственных инициатив», — подчеркнула Антонина Саволюк. Она напомнила, что есть такие проекты, как «Земский доктор», «Земский фельдшер», которые софинансируются из федерального и регионального бюджетов. Также есть региональная программа, которая позволяет выплачивать 500 тысяч устроившимся врачам на приобретение жилья. 

Кроме того, в этом году разрабатывается проект по софинансированию ипотеки. Врачи дефицитных специальностей по заявке от медучреждения могут получить 500 тысяч для первичного взноса и приобрести квартиру в ипотеку. А процент по ней в течение 15 лет будет гаситься из средств регионального бюджета. Документ дорабатывается, и, возможно, уже с октября этого года его запустят.

IMG 0383

Однако в регионе все-таки недостаточно программ, которые охватывали бы фельдшеров скорой помощи и работников первичного звена. Заработные платы им будут повышать в рамках возможностей бюджета. Но в соседних регионах, Ленинградской области, Москве, куда теперь без труда можно добираться на любом виде транспорта, зарплаты куда выше, и до этого уровня довести новгородские невозможно.

В итоге, как отметила министр, необходимо заманивать специалистов в регион другими способами. Например, грамотно оборудованным рабочим местом, удобным графиком работы, и, самое главное, предоставлением жилья. Напомним, профсоюзы уже обращались к губернатору Андрею Никитину с просьбой рассмотреть вопрос строительства или покупки жилья, в первую очередь, для представителей остродефицитных медицинских специальностей. И несколько дней назад глава региона сообщил, что скоро в Новгородской области появится новая мера поддержки. В ближайшее время на заседании облдумы рассмотрят законопроект о выделении служебного жилья участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи. 

Вторая проблема — это необоснованные вызовы. В минздраве Новгородской области предлагают ввести ответственность за ложный вызов врача на дом.

Третья проблема — оплата обратной дороги через фонд ОМС или через какую-либо другую систему тем, кого в медицинское учреждение доставила скорая, но диагноз не подтвердился. На данный момент средства на это не заложены отдельно в бюджете, поэтому это ложится нагрузкой на медучреждение.

Mojno

Руководители профсозов, в свою очередь, предложили ужесточить наказание за нападение на медработников по всей территории РФ. «Те, кто хотя бы один раз побывал в такой ситуации, вряд ли останутся работать на скорой помощи, особенно молодежь. Это очень актуальный вопрос, который необходимо поднимать на федеральном уровне», — пояснила Лариса Смелова. Также они попросили рассмотреть вопрос оздоровления самих медицинских работников. Профсоюз со своей стороны готов разделить затраты.

Антонина Саволюк также рассказала, что министерство Новгородской области с 2020 года сможет самостоятельно распределять целевиков по местным больницам. Министерство возьмет на себя финансовую ответственность за тех, кто пойдет учиться в университет по целевому направлению.

Министр ответила на все вопросы руководителей первичных профсоюзных организаций, а также подчеркнула, что министерство всегда ждет обоснованные предложения и готово их рассматривать.

Фото автора.

Комментарии

OlgerD_
15:15 11.09.2019

Для тех, кто понимает… Самая большая проблема в том, что Фонд ОМС набрал слишком большую власть — в том числе над российским здравоохранением и даже (что очень опасно) над государственной социальной политикой. На эту опасность указывала неоднократно даже Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко.

Людмила Николаевна
17:19 11.09.2019

Арина, речь должна идти не о каких-то там «наболевших проблемах» — а о самых что ни на есть злободневных и чрезвычайных для всех проблемах, связанных и вызванных именно проводимой в здравоохранении реформой.

Валерий
08:45 13.09.2019

По опросам друзей, знакомых качество оказания медицинской помощи за последние несколько лет снизилось. И дальше продолжает снижаться. По сравнению с тем, что было при СССР — это как небо и земля. Причина (по единодушному мнению) — в неправильной реформе медицины. Кстати все врачи и медсестры (кого ни спросишь) с этим согласны. Никто не ожидает от реформы и дальше ничего хорошего, только плохого. Так реформировать нельзя. Это (по общему мнению) может довести до социального взрыва. Так прямо и передайте министрам-реформаторам от здравоохранения А.Саволюк, В.Скворцовой и прочим от ФОМС.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.