Врач: «Первая проба наркотика может стать смертельной даже для абсолютно здорового подростка»

Врач: «Первая проба наркотика может стать смертельной даже для абсолютно здорового подростка»

Темой программы НТ о здоровье на этот раз стала «Первая проба наркотиков», а гостем — психиатр-нарколог Филипп Подерский.

Очень часто люди приобщаются к наркотикам в подростковом возрасте, в 14-15 лет (а сейчас врачи сталкиваются даже с восьмилетними наркоманами). В это время дети активно познают мир и зачастую знакомятся с наркотиками в компании, из любопытства. При этом они уверены, что проба не принесёт вреда и не сделает их зависимыми, а это – большое заблуждение.

Дело в том, что некоторые вещества очень быстро вызывают зависимость. К тому же, если у подростка есть предрасположенность, либо он сам по себе тревожный, склонный к подражанию, наивный, зависимый от других человек, то ему хватит и одного раза, чтобы «подсесть».

Может ли проба из любопытства стать смертельной?

По словам нарколога, может. Причем не только для подростков с хроническими заболеваниями, но и для абсолютно здоровых.

— Во-первых, неизвестно, как отреагирует организм на психоактивное вещество. Первый приём может абсолютно парадоксальным образом повлиять на поведение. Может возникнуть и тревога, и паника, может возникнуть бред, галлюцинации, даже попытки самоубийства. Есть такие классы наркотиков, которые вызывают помутнение сознания, и поведение человека в опьянении становится совершенно непредсказуемым, и мы имеем последствия вплоть до несчастных случаев, травм, самоубийств.

Советы родителям о том, как предотвратить эту роковую первую пробу – в программе Новгородского областного телевидения «Скажите, доктор»:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.