Развитие Новгородской области за последние два года стало предметом научного исследования

Развитие Новгородской области за последние два года стало предметом научного исследования

Готовится к печати 8-й номер научно-аналитического журнала «Инновации и инвестиции» за 2019 год. В нём будет опубликована статья «Новгородская область: возможности и результаты реагирования на стратегические риски и вызовы развития».

Авторы исследования – доктор экономических наук, профессор, руководитель лаборатории Центрального экономико-математического института РАН (Москва) Баграт Айкович Ерзнкян и доктор экономических наук, профессор НовГУ имени Ярослава Мудрого Ольга Петровна Иванова.

IIУчёные отмечают, что вызовы, стоящие перед системой регионального управления в России, усиляются. Это связано с усложнением экономической ситуации и увеличением спектра негативных факторов. 

На примере Новгородской области экономисты рассматривают возможности и результаты реагирования на такие стратегические вызовы, как ограниченность бюджетных ресурсов, накопленная высокая закредитованность бюджета, рост разрыва в уровне социально-экономического развития регионов и другие проблемы, характерные для многих регионов.

По мнению авторов статьи, губернатору Андрею Никитину, который два года назад принял область с накопленным багажом застарелых проблем, удалось добиться значительных результатов за этот небольшой период.

Так, в регионе улучшился инвестиционный климат, были созданы благоприятные условия для бизнеса. Объективной реакцией предпринимателей стал рост промышленного производства.

Учёные поясняют, что это – показатель доверия к власти, которая предпринимает усилия для «создания среды, способствующей приращению производственного потенциала и построению взаимовыгодных связей предприятий в межрегиональном пространстве».

reitingЭто подтверждает и значительный рост региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата АСИ. Напомним, в 2017 году Новгородская область занимала в этом рейтинге 53 место, в 2018 — 29, в 2019-м — уже 14-е.

Авторы статьи рассказывают о бизнес-соглашениях и инвестиционных проектах, которые планируется воплотить на территории региона, а также о тех, которые уже воплощаются в жизнь. Это, например, проекты группы «Акрон», Боровичского комбината огнеупоров, ООО «Инвести-Органик» и других компаний.

В своей статье Баграт Ерзнкян и Ольга Иванова анализируют, какие управленческие решения позволили усилить инвестиционную активность в регионе.

Также в исследовании рассматриваются изменения, которые происходят в социальной, дорожной сферах в Новгородской области.

Отметим, что результаты этого исследования могут быть использованы в региональном управлении, в процессе отбора эффективных управленческих решений.

Познакомиться со статьёй можно будет на официальном сайте журнала.

Для справки

В состав редколлегии журнала «Инновации и инвестиции» входят многие ученые ведущих вузов России и мира, в том числе, МГУ имени Ломоносова, МГИМО, РЭУ имени Плеханова, Пекинского технологического университета, в том числе члены-корреспонденты РАН.

Фото 3: Сергей Суфтин 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.