В Новгородской области на поддержку начинающих фермеров выделили 18 млн руб

В Новгородской области на поддержку начинающих фермеров выделили 18 млн руб

О чем думают начинающие фермеры Новгородской области? Об этом рассказали они сами, представив бизнес-планы на очередном заседании конкурсной комиссии, которая занимается грантовой поддержкой сельхозпроизводителей.

Всего поступило 14 заявок, отбор прошли девять предпринимателей из Батецкого, Боровичского, Валдайского, Новгородского, Парфинского, Поддорского и Чудовского районов. В пресс-центре правительства Новгородской области представили некоторых победителей.

Например, Татьяна Канашкова из Батецкого района планирует увеличить дойное стадо, купить технику для заготовки кормов, открыть сыроварню. Её путь в фермерстве начался пять лет назад, когда женщина создала молочное хозяйство в деревне Столбец. А уже в прошлом году  зарегистрировала крестьянское (фермерское) хозяйство и прошла обучение в школе фермера.

Молодой аграрий из Боровичского района Дмитрий Тихомиров решил увеличить производство молока до 70 тонн в год. Он собирается увеличить стадо до десяти дойных коров, а еще купить сельхозтехнику для обработки земли и отремонтировать скотный двор.

Министр сельского хозяйства Елена Покровская сообщила, что из областного бюджета на поддержку начинающих фермеров выделили 18,5 млн рублей. Это позволило объявить дополнительный конкурс. А на  грантовую поддержку сельхозкооперативов – 31,3 млн рублей. На конкурс поступило две заявки – от сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Зенгин» (Шимский район) и перерабатывающего сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дары Святогории» (Старорусский район).

Первый планирует открыть цех по переработке перепелов мясной породы, второй – построить цех по переработке дикоросов, приобрести оборудование для производства клюквы в сахаре.

Также комиссия рассмотрела десять бизнес-планов, представленных на конкурс по программе «Агростартап».

Кстати, завтра, 7 сентября, в Великом Новгороде начнётся фермерский фестиваль «СВОЁ». Гостей ждут как домашний мёд, разные уникальные сладости, так и мясная и сырная продукция.

Напомним, в Новгородской области два фермера собирают «японский урожай». У Парвиза Камолова из Шимского района подоспел дайкон (японская редька), а у Дениса Павлюка из Новгородского района – морковь японской селекции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.