Елена Писарева: «Хватит на этой теме строить свой пиар. Роддом откроется и будет работать!»

Елена Писарева: «Хватит на этой теме строить свой пиар. Роддом откроется и будет работать!»

Родильный дом №1 на улице Тихвинской в Великом Новгороде могут открыть к 18 сентября. Об этом рассказал сегодня, 5 сентября, главный врач «Областного клинического родильного дома» Валерий Мишекурин на рабочей встрече спикера Новгородской областной Думы Елены Писаревой с представителями организации «Союз многодетных семей».

Поводом для встречи послужило письмо многодетной матери Екатерины Ольковой. В нем она, как сообщают в пресс-службе облдумы, выразила беспокойство по поводу закрытия роддома, а также увольнений медицинских работников.

Валерий Мишекурин подробно рассказал о ситуации, которая сложилась в медучреждении: «Родильный дом закрыли в связи с плановыми предупредительными мероприятиями, связанными с высевом внутрибольничной инфекции. В июне роддом закрыли на плановую мойку. После того, как он открылся, его проверили и выявили высевы золотистого стафилококка. Здесь было принято правильное решение — закрыть роддом и найти очаг. Мы его нашли, им оказался медицинский персонал. Персонал просонировали, назначили лечение. Родильный дом снова намыли, выставили на проветривание и 8 сентября он будет залит. К 11 числу его снова намоют и потом сделают контрольные смывы. Если смывы будут хорошими, то к 18 сентября роддом откроют».

Pisareva

Также на встрече подчеркнули, что вся информация о предупредительных мероприятиях размещалась в печатных изданиях и на телевидении. Мамы попросили первого заместителя министра здравоохранения области Резеду Ломовцеву распространять сообщения еще и в социальных сетях.

«Безопасность ребенка, безопасность матери — превыше всего — отметила Елена Писарева. — Важно сказать всем тем, кто хочет вывернуть эту ситуацию, хватит на этой теме строить свой пиар. Роддом откроется и будет работать!»

Мамы также спросили об увольнении врачей из новгородского роддома. Валерий Мишекурин объяснил, что оба врача уволились по собственному желанию по семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья. Сегодня дефицит врачей решается внутренним совместительством, штат среднего персонала укомплектован полностью.

Напомним, ранее «53 новости» публиковали выдержки из программы «Соседи», в которой заместитель главного врача областного роддома Елена Радионова ответила на все вопросы, касающиеся роддомов, в том числе и развеяла слухи о том, что первый роддом собираются переоборудовать в VIP-заведение для богатых рожениц.

Фото: сайт Новгородской областной Думы. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.