В Новгородской области одинокие пожилые люди смогут попасть в приемную семью

В Новгородской области одинокие пожилые люди смогут попасть в приемную семью

Социальная технология «Приемная семья для пожилого человека» реализуется в Новгородской области с 2014 года. За пять лет 40 пожилых людей воспользовались такой возможностью. В настоящее время приемные семьи организованы в 13 муниципальных районах. В них проживают 19 граждан. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения области.

Попасть в приемную семью могут одинокие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, утратившие способность к самообслуживанию. В качестве принимающей стороны выступают работники комплексных центров социального обслуживания. Как отметили в министерстве, эта технология позволяет пожилому человеку с проблемами со здоровьем проживать в комфортной домашней обстановке, сохранять свой жизненный потенциал.

По желанию сторон совместное проживание организуется либо в приемной семье социального работника, либо у самого пожилого человека. Гражданин ежемесячно передаёт в бюджет приёмной семьи 75% своего дохода. Принцип формирования и расходования бюджета приемной семьи, соблюдение прав граждан, проживающих в ней, контролируют специалисты комплексных центров.

Отмечается, что приёмные семьи для пожилых людей созданы для развития стационарозамещающих технологий в сфере социального обслуживания.

Напомним, что ранее наше издание рассказывало о системе гериатрической реабилитации, которая должна заработать в Новгородской области осенью текущего года. Основой этой системы станут центр реабилитации на базе клинического госпиталя ветеранов войн в Великом Новгороде, первичные отделения в Старой Руссе, Боровичах, Пестове и гериатрические кабинеты в районных больницах.

Фото: pixabay.com. 

Комментарии

Василий Иванович
19:50 04.09.2019

Спасибо за публикацию. Очень полезная социальная программа. Хотелось бы о ней узнать поподробнее. И непременно с фото, видео, репортажем, интервью.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.