Никита Михалков обратился к участникам кинофестиваля «Вече»

Никита Михалков обратился к участникам кинофестиваля «Вече»

Известный советский и российский кинорежиссер Никита Михалков обратился к организаторам и участникам Всероссийского кинофестиваля «Вече», который пройдет в Великом Новгороде с 21 по 25 сентября.

«Неудивительно, что Всероссийский фестиваль исторических фильмов «ВЕЧЕ» проходит в этом древнем славном городе – Великом Новгороде. Все мы понимаем величие и значение этого города для русской государственности и России в целом.

… Исторический фильм — это не только история, но это и взгляд из сегодняшнего дня в прошлое и очень важно, чей это взгляд … .

… «Тот, кто стреляет в прошлое, попадает в будущее», – говорили старцы. И это особенно актуально для молодого поколения, черпающего знания в Google и безоговорочно доверяющего той информации, которую они могут там выудить, не понимая или не веря в то, что часто эта информация совершенно осознанно подается именно теми, для кого образ России был и остается соединением медведя, водки и балалайки», ‒ сообщает слова Михалкова официальная VK-группа «Вече».

Также Никита Сергеевич отметил, что исторические кино необходимо современной молодежи, которая не всегда хочет тратить время на изучение истории своей страны.

«Чтобы понять страну, нужно тратить на это время, которое порою молодежь не хочет тратить на то, чтобы перелистывать книги или разбирать манускрипты. Поэтому особое значение имеет именно историческое кино, такое как у С. Дружининой, В. Хотиненко, Н. Досталя.

Вот почему я с удовольствием хочу поздравить всех участников, организаторов и президента очередного Всероссийского фестиваля исторических фильмов «ВЕЧЕ» в Великом Новгороде Светлану Дружинину, пожелать всем удовольствия от сделанного и просмотренного!».

Как мы уже сообщали, ведущими фестиваля в этом году станут известные артисты Валерий Гаркалин, Елена Захарова, Евгений Сидихин.

Напомним, в 2011 году Никита Михалков побывал в Новгородской области и принял участие в церемонии открытия восстановленной церкви в деревне Платаново Мошенского района.

Фото: topkin.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.