Елена Писарева провела Урок мира для старшеклассников гимназии «Новоскул»

Елена Писарева провела Урок мира для старшеклассников гимназии «Новоскул»

Сегодня, 4 сентября, председатель Новгородской областной Думы провела Урок мира для старшеклассников гимназии «Новоскул» Великого Новгорода. 

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе регионального парламента, ребята обсудили с Еленой Писаревой глобальные проблемы современности, в числе которых – терроризм.

Гостья гимназии напомнила, что наша страна столкнулись с наиболее жестокими его проявлениями.

Елена Писарева рассказала ребятам о трагедии в Беслане. В этом году исполняется 15 лет с тех страшных дней, когда террористы захватили школу № 1 в этом небольшом североосетинском городе.

«Вчера, в День солидарности в борьбе с терроризмом, я приняла участие в Акции единства и памяти. Участниками акции стали и школьники, учащиеся новгородских школ. Такими же юными мальчишками и девчонками переступили порог школы 1 сентября 2004 года и ребята в Беслане. Тогда никто и представить не мог, что школьная линейка обернется для сотен людей страшной трагедией», — сказала Елена Владимировна.

0a76b2c208fe5430a28fa45c03ca83b4

На вопрос гимназистов о личном восприятии тех событий Елена Писарева ответила, что восприняла трагедии бесланских семей, как личные утраты.

«Эта чудовищная новость о событиях в Северной Осетии отозвалась невероятной болью в сердце. И в тоже время пробудила неприятие к тем, кто забирает жизни невинных людей. Я искренне сопереживала семьям, в чьи дома пришла эта страшная беда, вместе с тем, понимая, что нет таких слов, которые могли бы уменьшить боль родителей, потерявших своих детей. Нет слов, чтобы утешить людей, похоронивших родных и близких. Нет слов, чтобы оправдать эти жестокие преступления», – сказала Елена Владимировна.

Шла речь во время урока и о других трагических событиях и героических подвигах в истории нашей страны. Председатель областной Думы напомнила старшеклассникам о том, как важно чтить и хранить память о мужестве героев Великой Отечественной войны и наших современников – тех, кто сейчас несет нелегкую службу по обеспечению общественного порядка, охраняет покой граждан.

a8ddfb70fea7bef4db2b215a005e2d9e

«На сегодняшнем уроке мы поговорили с ребятами об одном из чудовищнейших явлений современного мира – о терроризме. При этом встречу можно назвать Уроком мира, потому что главное, что мы все поняли — с терроризмом невозможно бороться только силой. Главное наше оружие – наше единство и взаимное уважение. Я рада, что сегодняшняя тема нашла отклик в сердцах ребят, и сама от этой встречи для себя много почерпнула», — поделилась впечатлениями от мероприятия Елена Писарева.

Урок завершился ответами на вопросы ребят.

А ученик 11 класса Егор Дороднов обратился к Елене Писаревой с просьбой стать его наставником в наступившем учебном году. Елена Писарева такое предложение поддержала.

Отметим, что такие Уроки мира и встречи с учениками состоятся и в других школах региона.

24b1f37c01ee344edebd4d7a8e3680fb
548cdde5e1ca9bf568fc45f541698e83
631e34293cf4e570925e0458884779f8
fc7b21809b88318ea8b6284c1e799afa

Фото: пресс-служба Думы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.