Шестиметровую фигуру солдата установят у трассы М-11 к юбилею Победы

Шестиметровую фигуру солдата установят у трассы М-11 к юбилею Победы

Шестиметровый памятник на постаменте высотой около трех метров установят на 561 километре федеральной трассы М-11 в Новгородской области.

В этих местах весной и летом 1942 года шли ожесточенные бои, здесь погибала 2-я ударная армия.

Только во время подготовки территории к строительству трассы в районе деревни Мясной Бор нашли останки 254 красноармейцев.

«Дорожные строители, прокладывая новые магистрали, не забывают и об истории», — отметил глава правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко на церемонии закладки памятника. Она состоялась вчера, в день открытия 7-го участка трассы М-11.

EbE LM6wsG4

В церемонии также участвовали первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов и вице-губернатор Новгородской области Александр Дронов.

Напомним, ранее «Автодор» совместно с Поисковым движением России и правительством Новгородской области организовал открытый конкурс на эскиз памятника. Лучшим признали вариант Студии военных художников М. Е. Грекова. Его автор – скульптор Максим Малашенко.

22

Вот, что он говорит о будущем памятнике: «У нашей группы скульпторов и художников возникла такая идея. Есть Родина-мать, а это ее сын, солдат, который встал на защиту. Наш солдат не агрессивный, он не идет вперед и не атакует, он просто вышел и встал на пути захватчиков. Его винтовка не направлена вперед, она останавливает врага. А плащ-палатка развевается на ветру, который является символом вражеского нашествия».

uYhN9KmyEA4

Добавим, что на фасаде выступающего горельефа памятника планируется изобразить фрагмент сражения. В состав мемориала также войдет киот иконы Божьей Матери «Знамение» и Святого Благоверного князя Александра Невского. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-центре областного правительства.

Ранее мы рассказывали о том, как во время войны иконка «Знамение» спасла ребенка в подвале легендарного Дома Павлова в Сталинграде.

Фото: правительство Новгородской области

Также смотрите сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Ветеран
10:20 04.09.2019

Какой-то странный макет памятника. Непонятно что на лице — ни мужественности, ни смелости, ни решительности. Такие же непонятности с фигурой солдата — странно держит оружие, странная двойственность в моменте движения (то ли хочет отступить, то ли сдаться, то ли еще что). В целом макет, на наш ветеранский взгляд, совсем не отражает величие Победы и не значит не соответсвует событию — 75-летию Великой Победы. А нужен ли памятник с такой странной и непонятной фигурой солдата? Ведь даже бойцом его назвать язык не поворачивается.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.