Слово дня. Что такое пайплайн?

Слово дня. Что такое пайплайн?

(кстати, внизу – мультик на английском языке)

В последнее время в нашу с вами жизнь мощным потоком хлынули новые слова и выражения – коворкинг, рекрутинг тьюторов, блокчейн, кванториум, форсайт-кэмп, визионерская лекция, акслератор, рибейт и многие другие. 

Давайте не будем сейчас обсуждать, хорошо это или плохо, а попробуем разобраться, что эти слова означают. Чтобы не отстать от жизни, надо быть в курсе. Поэтому предлагаем начать со слова пайплайн, которое встретилось нам вчера и удивило нас не меньше, чем многих читателей. В пресс-релизе говорилось: «Пайплайн Агентства развития Новгородской области пополнился новыми инвестпроектами»

В английском языке слово pipeline имеет несколько значений – трубопровод, нефтепровод; канал (связи, коммуникации); процесс разработки, доработки; система распространения (товаров и информации). Нас в данном случае больше интересует значение – процесс разработки (подготовки, производства).

Часто слово пайплайн используют, обозначая прогноз продаж, контрактов, ожидаемых поступлений от существующих и перспективных клиентов.

Пайплайн инвестиционного фонда – входящая линия стартапов, которые присылают заявки на инвестиции. Это некий «портфель» инвестпроектов, о чем и говорилось в статье.

Пайплайн в маркетинге – важная концепция для всех маркетологов B2B; формирование качественного плана продаж по клиентам; ключевой показатель эффективности, который позволяет анализировать упешность инвестиций в маркетинг для определения ожидаемой выручки от них. 

pipeline

Также пайплайн в продажах – это инструмент, который помогает оценить движение по сделкам у конкретного сотрудника отдела продаж. Такой анализ и контроль позволяют прогнозировать результат и при необходимости корректировать работу менеджера. 

Добавим, что в интернете можно встретить материалы, связанные с пайплайном в разных сферах. Например, в мультипликации и киноиндустрии.

«Пайплайн – последовательный план производства анимации, фильма или компьютерной графики – от сценария до монтажа и выпуска на экран. Пайплайн устанавливает порядок действий, обозначает инструменты и сроки для каждой задачи: в итоге, каждый знает, когда и как именно он взаимодействует с другими участниками процесса», — сообщает сайт mastera.academy.

Чтобы наглядно показать, что такое пайплайн, анимационная студия DreamWorks выпустила обучающий мультфильм с пингвинами из «Мадагаскара» в главных ролях (мультфильм на английском языке).

Иллюстрации: pablo.buffer.com, pipelinemarketing.com 

Комментарии

Ул. Славная
07:29 04.09.2019

НЕТ! НИКАКОЙ «ПАЙПЛАЙН» НАМ НЕ НУЖЕН! И не надо портить и загрязнять прекрасный родной русский язык, злоупотребляя словами-инородцами.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.