О чем пишут «Новгородские ведомости» 4 сентября?

О чем пишут «Новгородские ведомости» 4 сентября?

Отпраздновав День знаний, продолжаем обсуждать вопросы образования, не только школьного, но и университетского.

Знали ли вы, что некоторые жители Северной столицы предпочли в этом году поступить в НовГУ? Оказывается, да. В этом году наибольшее количество иногородних абитуриентов нашего вуза составили жители Ленинградской области, на втором месте — жители Санкт-Петербурга, и только на третьем — жители Псковской области. Об этом, а также о том, как кардинально перестроят учебный процесс в НовГУ, рассказывает и.о. ректора Юрий Боровиков. Читайте материал Анны Мельниковой «Работа в команде».

Тему образования продолжает и Надежда Маркова в материале «Коты, студенты, юбилей…», из него узнаете, как в этом году театр «Малый» совместно с НовГУ будет возрождать актерское образование в Великом Новгороде и чем ознаменует юбилейный 30-й театральный сезон.

Новгородским фермерам и всем, кто интересуется ведением сельского хозяйства в регионе, будет интересно прочесть эксклюзивное интервью, которое дал нашему корреспонденту Василию Пилявскому, президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов Союз «Агроконтроль» Андрей Морозов. «Фермеры, объединяйтесь с умом!» призывает уже название этого материала.

Наш город является одним из ведущих центров по производству стационарных и веревочных парков на деревьях, ведь новгородская компания спроектировала и возвела уже около 70 верёвочных парков разных уровней сложности по всей России, а также в странах ближнего зарубежья. Одного из основателей этой компании, Валерия Шеботинова привела в этот бизнес увлеченность к туризмом. Подробности в материале «Между небом и землёй» Надежды Марковой.

Недалеко от Взвада на Ильмене в районе Ловатской поймы начались работы по рыбохозяйственной мелиорации. Рыбаки взволнованы: «Кто копает? Где? Какая техника используется?». На эти вопросы в материале «Водный коридор» дает подробные ответы Василий Пилявский.

Перед выпуском в печать свежий номер «НВ» вместе с нами пролистала Катерина Костюченко, методист по составлению кинопрограмм кинотеатра «Русь» (Крестцы).

— Одним из самых пронзительных материалов этого номера я бы назвала материал Елены Кузьминой «Шинели на берегу», о проводившейся подводной поисковой экспедиции на озере Вельё, в результате которой удалось поднять останки 19 красноармейцев. Даже те, кто хорошо знаком с военной историей нашего региона, вероятно, смогут почерпнуть для себя много неизвестных фактов о событиях, разворачивавшихся в 1941 году в Демянском районе. Взвод, численностью 27 человек, три дня удерживал от фашистов берег и подступы к деревне Вельё, отступать им было некуда, мост через озеро был взорван. Но ни книг, ни фильмов об этих героях до сих пор нет. Тем важнее то, что поисковая экспедиция на Велье наконец-то состоялась. И очень хочется верить, что она продолжится в следующем году, ведь на Велье поисковиков, к сожалению, ждет еще много работы.

Также я бы рекомендовала к прочтению материал Людмилы Данилкиной «Приложить руку», об открывшейся в Боровичах семейной ремесленной мастерской, где все желающие могут пройти мастер-классы по работе с деревом или керамикой. Как верно отмечает владелец этой мастерской Денис Михайлов, в крупных городах подобных ремесленных контор множество, а для наших райцентров они пока в новинку. Хочется верить, что в дальнейшем эта ситуация будет исправляться, и у нас в области также появится много мест, где можно будет «приложить руку» к творчеству.

Свежий номер «НВ» для вас читали Алина Бериашвили и Катерина Костюченко.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.